Дневник фестиваля «Черное море – 2013»: Феодосия - Новороссийск

30 июня участники Фестиваля провели в Феодосии, по ставшей уже знакомой программе: швартовка - на этот раз это была военно-морская гавань, размещение в отеле и вечернее мероприятие, символизирующее собой окончание очередного этапа пути и начало нового. Особо отметить стоит приветственное слово мэра Феодосии Александра Бартенева, произнесенное на главной площади последнего украинского города на пути Фестиваля. Впереди участников уже ждала Россия.

Однако, помимо России, участников Фестиваля ждало еще кое-что. Во-первых, таможенное оформление яхт для выхода из Украины в Россию. Вопреки оптимистичным прогнозам, процедура заняла достаточно длительное время и закончилась только к вечеру, когда передала яхтсменов в объятия другого не самого гостеприимного хозяина - шторма. Голос из УКВ-рации объявил штормовое предупреждение и командор Фестиваля Игорь Петров принял решение отложить переход на Новороссийск и дождаться уточнения прогноза погоды в 6 утра следующего дня. Так как граница была уже закрыта и вернуться в гавань не было возможности, яхты укрылись от непогоды, встав на якорь в Феодосийской бухте.

После получения обновленного прогноза погоды яхты вышли на Новороссийск, но сказать, что погода серьезно улучшилась, было решительно нельзя. С самого момента старта яхты попали в условия, которые способны раз и навсегда отбить всякое желание выходить в море у тех, кто прежде этого не делал: волны от трех до пяти метров, ветер до 25 узлов и ливень. Забегая вперед скажу, что среди тех, кто в этот момент был на лодках, включая новичков, таких не нашлось.

За все пережитое участники были награждены чрезвычайно обходительным отношением в порту Новороссийска: каждую из яхт до места швартовки сопровождало лоцманское судно, а процедура таможенного оформления заняла не более часа для каждой из яхт. Столь быстрое оформление было вовсе не актом милосердия со стороны пограничного контроля, а результатом вступления в силу недавно принятого федерального закона, упростившего процедуру пребывания судов под иностранным флагом в территориальных водах России.

Быстро покончив с формальностями, участники получили заслуженный отдых, чтобы уже в 11 утра 3 июля участвовать в пресс-конференции, посвященной старту Российского этапа Фестиваля. Помимо презентации Российской этапа, спикеры рассказали о том, как прошел украинский этап и ответили на вопросы журналистов. Завершилось мероприятие небольшим кофе-брейком, после которого участников ждала экскурсионная программа по городу.

Уже завтра утром яхты отправляются в Геленжик.

Текст и фото: Андрей Шоршин