Дневник фестиваля «Черное море – 2013»: Ялта, день 1-й

28 июня Фестиваль отправился из Севастополя в Ялту.

Утро, начавшееся с завтрака на лодках, приятного купания возле выхода из Балаклавской бухты и короткой, но запоминающейся встречи с дельфинами, продолжилось чуть менее комфортными условиями - практически на протяжении 30 морских миль участники прошли в условиях легкого шторма в 3-4 балла по шкале Бофорта и волнами до 1 метра. Именно в этот момент многие, наконец, получили ответ на вопрос - "Есть ли у меня морская болезнь?". Не обошлось и без жертв - 2 кепки с символикой Фестиваля, были беспощадно унесены ветром в 20 узлов в открытое море. Люди же преодолевали стихию как могли: кто-то отправился спать в каюты сна, кто-то решил что им поможет обед из убегающей тарелки, ну, а Олег Ушаковский, посвятил это время делу - пошел крепить камеру на отпорном крюке на носу катамарана.
Условия улучшились лишь при подходе к пункту назначения - Ялте, в порт которой яхты зашли кильватерным строем и при повышенном интересе со стороны всех, кто в данный момент находился на набережной имени Ленина.

Сойдя на сушу, участники принялись делиться впечатлениями за день с людьми с других лодок, а после, под звуки затворов многочисленных фотокамер, часть гостей Фестиваля отправилась в отель, а часть решила остаться ночевать на лодках.

Официальных мероприятий на этот день больше запланировано не было и вечером, после небольшого отдыха, все разбрелись по городу, заполненному отдыхающими. Прогуливаясь по набережной, глаз легко примечал в толпе большое количество людей в фирменных майках фестиваля. Даже не будучи лично знакомы, люди, увидев друг на друге этот опознавательный знак, приветственно кивали или махали рукой. Вот она - морская солидарность.

Старт фестиваля 27 июня 2013 г.

Текст и фото: Андрей Шоршин