Дневник фестиваля «Черное море – 2013»: Ялта, день 2-й

29 июня большая часть дня была посвящена двум мероприятиям в Ялте: посещению винодельни "Массандра" с обязательной дегустацией и визит в Ливадийский дворец - тот самый, в котором проходила знаменитая Ялтинская конференция.

К 6 часам вечера все участники собрались на четвертом причале города и готовились к ночному переходу в Феодосию.

Выйдя из Ялты, яхты взяли курс на северо-запад, обогнули мыс Никитин и возле села Курзуф, проходя между скалами Адалары загадали желания, которые, как говорят, обязательно сбудутся. Чтобы желания наверняка сбылись, было принято решение подкрепить их запуском небесных фонариков. На фонариках участники стали писать свои желания и в этот самый момент все тайное стало явью - желания, загаданные до этого про себя, могли увидеть все пассажиры яхты. Как оказалось, все, пускай в немного в разных формулировках, желают одного и того же - успеха и процветания Фестивалю.

Пока участники были заняты фонариками, наступил вечер, стемнело и на лодках включили ходовые огни - пора начинать переход.

Суша оставалась все дальше по корме и со временем о ее наличие можно было судить лишь по многочисленным огонькам, окаймляющим берег где-то милях в 8-10 от судна. Звезды начали заполнять небо и часть команды отправилась наблюдать их лежа на носу судна, где благополучно и заснула. Оставшись без привилегированных спальных мест, остальные в награду получили небольшое представление, которое дали дельфины, сопровождавшие судно в течение некоторого времени.

Примерно в 5 часов утра было принято решение встать на якорь в бухте Судак-Лиман. Там яхты пробыли где-то до полудня следующего дня, откуда и отправились завершать небольшой оставшийся участок пути до Феодосии.

Старт фестиваля: Севастополь, 27 июня 2013 г.

Дневник фестиваля: Ялта, 28 июня 2013 г.

Текст и фото: Андрей Шоршин