Договор о сотрудничестве подписали ученые географы Туапсе и Абхазии

Совместную научно-исследовательскую работу проведут филиал Российского государственного гидрометеорологического университета в Туапсе и Институт экологии Академии наук Абхазии.

От имени сторон соглашение подписали председатель Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, директор филиала РГГМУ в Туапсе Микаэл Аракелов и директор Института экологии Академии наук Абхазии, председатель государственного Комитета Республики Абхазия по экологии и природопользованию Роман Дбар.

В мероприятии приняли участие представители Института экологии Академии наук Абхазии - заместитель директора Ефим Вольтер и начальник Отдела гидрометеорологического и экологического мониторинга Асида Ахсалба, доцент филиала РГГМУ в Туапсе, действительный член Туапсинского отделения КРО РГО Алина Долгова-Шхалахова.

Как отметил Роман Дбар, между учреждениями сложились многолетние дружеские отношения, а совместные научно-исследовательские проекты позволили получить качественно новые положительные результаты. Подписание данного соглашения станет новой вехой во взаимоотношениях двух учреждений.

По словам Микаэла Аракелова, это второй договор о сотрудничестве с абхазскими коллегами. В 2012 году аналогичный договор был заключен с Абхазским госуниверситетом. Такого рода взаимодействие стало возможным, в том числе, благодаря тесным контактам местного отделения РГО и Географического общества Абхазии.

- Ориентация на наших абхазских коллег является исключительно важным направлением работы филиала РГГМУ в Туапсе и местного отделения Русского географического общества, которая ведется в русле тех интеграционных процессов, темп которым задает руководство Российской Федерации и Республики Абхазия, - подчеркнул Микаэл Аракелов.

Участники встречи выразили уверенность, что впереди у туапсинских и абхазских географов много разнообразных проектов и совместных исследовательских программ.

Тэги: