В новороссийском филиале Пятигорского государственного университета представили документальный фильм РГО «Русские Гималаи. Прогулки в облаках». Кинопоказ прошел в рамках проекта «Букет вершин Сергея Дудко», реализуемого на средства гранта губернатора Кубани к 180-летию Русского географического общества.
Студентам рассказали об экспедициях Краснодарского регионального отделения РГО в Бутан, Непал, Индию, Тибет и Пакистан, которые проходили с 2015 года. Их участники актуализировали достижения российских исследователей Центральной Азии, собрали этнографический и геологический материал для пополнения коллекции музея Краснодарского регионального отделения РГО. В ходе экспедиции заслуженный путешественник и художник Сергей Дудко провел серию экстремальных высокогорных пленэров и создал галерею «портретов» всех высочайших вершин земли.
После ребятам представили документальный фильм «Русские Гималаи. Прогулки в облаках». Работа над лентой длилась десять лет. Режиссером выступил лауреат премии РГО «Хрустальный компас» Владимир Шуванников, автором идеи и генеральным продюсером — Иван Чайка.
—Такие встречи важны не только для тех, кто интересуется путешествиями и наукой. Они позволяют почувствовать сопричастность к большому делу — познания мира, сохранения культурного и природного наследия, — подчеркнула председатель Новороссийского местного отделения РГО Евгения Камбарова.
Проект «Букет вершин Сергея Дудко» направлен на формирование у жителей края географической культуры, получение исторических и культурных знаний, необходимых для дальнейшей успешной жизни в обществе. Он популяризирует творческое наследие выдающегося кубанца и других современников — путешественников, художников, ученых и исследователей высочайших гор мира.



