Документальный фильм "Забытый полк" снимут в рамках марафона "Кавказский рубеж"

Павел Хохрин на вершине горы Большой Тхач. Фото: Наталья Соболева

В рамках межрегионального патриотического марафона Русского географического общества "Кавказский рубеж — 2023" член Горячеключевского местного отделения РГО Павел Хохрин снимет документальный фильм "Забытый полк". Лента расскажет о 277-м стрелковом полке войск НКВД, который участвовал в битве за Кавказ.

Павел Хохрин — главный специалист молодёжного центра и руководитель туристского клуба "Вертикаль". В своей картине он намерен рассказать историю воинского подразделения, которое во время освобождения Кубани от немецких войск первым вошло в его родной город — Горячий Ключ.

Туристский клуб "Вертикаль" из Горячего Ключа присоединился к марафону "Кавказский рубеж — 2023". Группа туристов отправится в экспедицию, маршрут которой повторит боевой путь 277-го полка НКВД. Активисты стартуют из села Садового в Туапсинском районе, куда полк прибыл в декабре 1942 года, а затем пройдут через горы, по которым воинское подразделение совершало марш-бросок к селу Фанагорийскому и далее через хребет Котх к Горячему Ключу.

— Отснятые материалы, записи и интервью местных жителей, воспоминания и информация от наших наставников — всё это ляжет в основу документального фильма "Забытый полк", — рассказал Павел Хохрин.

Проект "Документальный фильм-путешествие о 277-м полке НКВД «Забытый полк»" поддержан грантом Росмолодёжи. По словам председателя Горячеключевского местного отделения РГО Эдуарда Аюпова, боевой путь славного подразделения ляжет в основу нового туристического маршрута.

— Павел Хохрин имеет большой опыт в проектировании и регистрации туристских маршрутов. Клуб проложит и промаркирует краеведческо-патриотический маршрут "По следам «Забытого полка»". Он будет добавлен в перечень маршрутов краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, — рассказал Эдуард Аюпов.

Патриотический марафон "Кавказский рубеж — 2023" проводится в честь празднования 80-й годовщины завершения битвы за Кавказ. Его маршрут пролегает по территории Краснодарского края, Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана и охватит знаковые места, связанные с героическими страницами сражений Великой Отечественной войны. В масштабной экспедиции примут участие больше 10 тыс. человек из 15 субъектов России. В число организаторов марафона входят Исполнительная дирекция Русского географического общества, Краснодарское региональное отделение РГО, администрация Краснодарского края и города Новороссийска, федерации спортивного туризма и альпинизма города Новороссийска, воинские подразделения, "Юнармия" и другие организации.