"Дорогами памяти меж двух морей"

28 апреля 2015 года из Краснодара стартовала международная велоэкспедиция "Дорогами памяти меж двух морей", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и организованная Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

Участники велоэкспедиции с 28 апреля по 13 мая проедут 1100 км по Азербайджану и Грузии, от берега Каспийского моря до берега Черного – от Баку до Батуми. Им предстоит посетить свыше 100 населенных пунктов, все мемориалы и музейные комплексы, посвященные Великой Отечественной войне, встретиться с местными ветеранами и общественностью, провести специально запланированные мероприятия с целью сохранения и популяризации единого исторического, военного и культурного наследия России, Азербайджана и Грузии.

9 мая, День Великой Победы, группа встретит в городе Гори, на родине Иосифа Сталина. По итогам экспедиции будет снят документальный фильм и организована фотовыставка.

Участниками экспедиции стали представители трех российских регионов - Краснодарского края, Республики Адыгея и города Москвы.

Текст: Информационный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества