Дошкольники будут изучать географию с современными путешественниками и учёными

Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Представители Русского географического общества в Томске встретились с педагогами дошкольного образования области. Воспитателям был представлен инновационный просветительский проект "Уроки из Океана", направленный на популяризацию географии и смежных наук. Опираясь на него, педагоги выдвинули идеи того, как рассказывать детям об океане, экологии и природных явлениях вместе с участниками кругосветных экспедиций и учёными.

Встреча членов Томского отделения РГО и педагогов области состоялась 16 февраля в Томском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО). На ней команда проекта рассказала об "Уроках", после чего участники встречи организовали мозговой штурм и предложили идеи, как вовлечь дошкольников в изучение географии.

photo5222030558459181727.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Для справки:

В рамках проекта "Уроки из Океана", разработанного командой Томского отделения РГО, школьники в прямом эфире встречаются с современными путешественниками и исследователями, которые рассказывают о "живой" географии из первых уст. В роли "учителей" - участники международных и кругосветных экспедиций в акватории Мирового океана, выдающиеся путешественники России и мира, друзья Русского географического общества. Слушатели – ученики школ России и морских школ, а также русскоязычных школ за рубежом.

Образовательный проект реализуется с 2021 года, но у него уже наметились точки роста. Каждый из четырёх проведённых Уроков собрал у экранов более тысячи школьников на разных площадках, а теперь увлекательным и технологичным способом изучения географии заинтересовались самые юные зрители. Перспектива интеграции воспитанников детских садов в проект активно обсуждается совместно с Департаментом общего образования Томской области, а первые идеи взаимодействия уже наметились на встрече с педагогами дошкольного образования.

photo5222030558459181729.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

photo5222030558459181725.jpg


Фото: пресс-служба Томского отделения РГО

Елизавета Шаимбаева