"Драгоценность в каждой капле"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В библиотеке им. Н.К. Крупской прошел диспут "Драгоценность в каждой капле", в рамках Школы экологии человека "Формула здоровья". Участниками мероприятия, посвященному воде, стали учащиеся гимназии № 33. На мероприятии участники познакомились с книгами писателей и поэтов, посвященные проблемам экологии и воде.

Открыла мероприятие библиотекарь призывом о сохранении воды известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери и призвала ребят задуматься об экологических проблемах, ведь каждого из нас волнует качество воздуха, которым мы дышим, воды, которую мы пьем. Она также подчеркнула значение воды для жизни на Земле, рассказала о запасах воды и важности сбережения водных ресурсов.

Ребята обсудили экологические проблемы водных ресурсов России: загрязнение бытовыми сточными водами; бытовым мусором и т.д. и выработали правила по сохранения воды.

Просмотр фрагментов документальных видеофильмов "Вода" и "Зачем нужна вода", вызвали много впечатлений и обсуждений, в которых ребята пришли к общему мнению  о необходимости бережного, чуткого отношения к природе и экологическим проблемам.

Активно и с удовольствием ребята участвовали в экологических конкурсах  "Третий лишний", "Геологика" и т.д.

Участники викторины ответили на вопросы о воде и обо всем, что с ней связано. Ребята вспомнили, где на Земле находятся самые большие запасы воды, отгадали загадки об её свойствах, вспомнили легенды, связанные с водой.

p1210528.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Ярко и эмоционально прошло выступление почетного члена Русского географического общества, казачьего полковника Владимира Петровича  Литвиненко. Владимир Петрович с  большой любовью рассказывал  ребятам о горных красотах родного  края, о своих походах. Он познакомил ребят с правилами поведения  в горах, рассказал о предметах, необходимых в походе, посоветовал, куда, прежде всего, стоит сходить в туристский поход.

p1210522.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В результате  мероприятия ребята  пришли к выводу о том, что для того, чтобы просто сохранить жизнь на земле, нужно жить в мире и согласии, помогать и оберегать друг друга.

Т.М.  Яшникова,
заведующая библиотекой