Древнее аланское городище исследовали члены Армавирского местного отделения РГО

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Руины средневекового аланского города в окрестностях хутора Лесо-Кяфарь Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики занимают около 40 гектаров в седловине высокогорного ущелья. На тропах возвышенности между двумя реками часто можно встретить туристов. Даже в солнечную погоду здесь царит полумрак и прохлада, что придает месту особую загадочность.
Наука заинтересовалась Лесо-Кяфарским городищем еще в середине XIX века. Первое печатное упоминание о нем относится к 1860 году. Тогда в первом номере "Военного сборника" вышел очерк за подписью русского ученого и генерала от инфантерии Дмитрия Анучина. В нем он коротко упоминает о "развалинах большой колонии на Кяфаре" с множеством "различных статуй и фигур, высеченных на камне", а также с большим зданием, стены которого, "по словам туземцев, исписаны надписями и разрисованы изображениями рыцарей, зверей, птиц, рыб". Вслед за Анучиным в Лесо-Кяфарь приезжали разные знаменитые историки и археологи XIX века. В советские же годы (1953−1954 гг.) там работала экспедиция Пятигорского государственного пединститута. В 1985 — 1986 годах экспедиция Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института изучала средневековые поселения Карачаево-Черкесии, провела разведки и раскопки в городище.

1380ndl0xz8.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Городище вместе с членами Армавирского отделения Русского географического общества посетили представители Восточно-Кубанского военно-исторического общества, отряда "Кобра" армавирского казачества, Центра развития территорий и туризма "Ворота Кавказа", а также Краснодарского регионального отделения Всероссийской полицейской ассоциации.
Цель поездки единомышленников из нескольких организаций - подробное исследование мегалитической культуры Кавказа, обмен мнениями в научно-популярном формате по истории, географии и этнографии Кавказа на данный момент времени. Накануне поездки участники собрали и изучили различные материалы о городище на основе научных и архивных источников.

Прежде всего была проведена топографическая привязка мегалитов к местности: определение и фиксирование местоположения, ориентирование объектов исследования на местности по сторонам света. При осмотре были определены особенности мегалитических сооружений с инженерной точки зрения; были произведены физические замеры: расчет веса, размеры. Массивные плиты в основном были из песчаника, местами гладкие, местами покрытые мхом. На некоторых мегалитических сооружениях обследованы графические изображения. Участники экспедиции исследовали растительность, почву данной местности. Были найдены фрагменты оборонительных сооружений, в частности, стены, которые защищали древний город от чужаков. Особое впечатление произвели плита с петроглифами и останец, называемый Скала советов.

По основной версии, в Лесо-Кяфаре была резиденция Дургулеля Великого — правителя Аланского царства, жившего в XI веке. Есть также свидетельства того, что тогда же через город проходила одна из веток Великого шелкового пути. О связи Кяфарского городища с аланским государством также свидетельствует неплохо сохранившаяся мощеная каменная дорога, соединяющая Лесо-Кяфарь с останками другого древнего аланского города в поселке Нижний Архыз.