Древнее поселение под водой

Аквалангисты клуба "СКАТ" Томского государственного университета приняли участие в Международной Иссык-Кульской комплексной историко-археологической экспедиции академика Василия Плоских. 23 августа они вернулись в Томск. Во время выезда подводники нашли неизвестное ранее поселение сакского периода.

Экспедиция проходила под эгидой местного отделения РГО. Аквалангисты под руководством Дмитрия Горна отвечали за проведение подводных работ во всей экспедиции. Они занимались разведкой акваторий, поиском и подъёмом артефактов, подводными раскопками, фото- и видеосъёмкой, эхолоцированием и картированием дна.

В процессе работ отряд открыл неизвестное археологам поселение предположительно сакского периода возрастом 2500 лет, где имеются явные признаки масштабного литейного производства. В будущем это даст базу для научной работы.

 

Одной из наиболее интересных находок стал фрагмент крупного керамического котла, на котором имеются печати изготовителя. Как считает руководитель экспедиции Василий Плоских, надписи на печатях могут быть армяно-сирийскими. Это может стать ещё одним доводом в пользу теории о том, что на территории Иссык-Куля в средние века находился армянский монастырь, в котором покоились мощи Святого апостола и евангелиста Матфея.

 

По результатам экспедиции готовятся совместные с киргизскими учёными научные публикации.

Фото: Дмитрий Горн