Древние минералы открыли свои тайны юным краеведам

20 марта 2014 года члены двух объединений «Активисты школьного музея» и «Географическое краеведение» провели День музея в Краеведческом музее Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Для учащихся начальных классов средней школы № 7 города Хадыженска гиды сделали подробный и занимательный обзор горных пород и минералов, применяемых в жизни человека.

Благодаря мероприятию ребята узнали много интересного о такой горной породе, как мергель, который является основным сырьем для производства цемента. В Краснодарском крае его добывают на территории, простирающейся от поселка Нижнебаканского до Большого Сочи. Немало увлекательного им поведали гиды и о песке (например, о том из которого делают стекло), а также о глине, графите и других полезных ископаемых.

ЭкскурсияОсобый акцент экскурсоводы сделали на том, что эти природные объекты невозобновимы: для их образования необходимы миллионы лет, поэтому человек должен разумно использовать и охранять это наследие. Для сохранения редчайших «цветов земли» созданы минералогические заповедники и многочисленные музеи, в том числе и краеведческий музей Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.