Дружба на века

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В «Артеке» состоялась встреча с потомками графа Петра Федоровича Анжу и барона Фердинанда Петровича Врангеля.

Кирилл Игоревич Шалахин и Алексей Сергеевич Врангель унаследовали от своих выдающихся прапрадедов - мореплавателей и полярных исследователей, входивших в число основателей Русского географического общества - не только любовь к географическим наукам, но крепкую дружбу.

v16_4059.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Их легендарные предки Петр Анжу и Фердинанд Врангель познакомились еще в 1808 году, при поступлении в Морской кадетский корпус. Дальние кругосветные плавания в тот период были особенно популярны среди русских военных моряков. На географических картах того времени Арктика обозначалась огромным белым пятном, а о землях, расположенных за Полярным кругом, ходили фантастические легенды. Анжу и Врангель, обучаясь в Кадетском корпусе, поставили своей целью исследовать Арктику. Они упорно готовились к предстоящей научной деятельности. Друзья приучали себя к холоду, закаляя свой организм. Морской корпус был окончен блестяще. Петр Анжу был выпущен вторым по успеваемости среди своего курса после Фердинанда Врангеля. 

"Несмотря на то, что Анжу всегда был вторым, они с Врангелем крепко дружили всю жизнь. Мы даже учредили награду «Золотой эполет», которую вручаем лучшим воспитанникам-кадетам морских корпусов со всей России. Она предназначена именно для второго по успеваемости кадета. Это серебряные часы с изображение эполеты адмирала Анжу. С эполетами связана семейная быль: когда большевики сжигали на костре в Ораниенбауме вещи из дома прапрадеда, сверху бросили адмиральский мундир. Сгорело все, кроме медных с позолотой погонов", - рассказал юным географам смены «Мир открытий» Кирилл Шалахин.

v16_4074.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Сегодня потомки адмиралов занимаются изучением истории своих семей, проводят просветительские встречи с детьми, на которых рассказывают о важнейших открытиях, сделанных Врангелем и Анжу. На протяжении 10 лет готовят книгу - она будет включать уникальные документальные материалы предков, в ней будет описано влияние русских колоний на севере Америки на традиции и быт населения.

"И сегодня американский север хранит много русского наследия. Россия способствовала укоренению культуры, порядка среди местного населения в то время - алеутов и эскимосов, – подчеркнул Алексей Врангель. – Русские привезли религию, традиции отмечать Рождество и святки, построили первые бани, ввели первую систему расчета с помощью стеклянных бусин, поделились блюдами своей национальной кухни и организовали первое звероводческое хозяйство".

v16_4233.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участников профильной смены Русского географического общества заинтересовала тема русских колоний на Аляске, Гавайях и в Калифорнии. Они задавали вопросы о быте аборигенов, современных исследованиях и планах. После вопроса москвички Севастьяны Соловьевой все узнали, что идет разработка северной экспедиции в честь графа Анжу.

После встречи Кирилл Игоревич Шалахин поделился впечатлениями:

"Я всегда в восторге от общения с детьми. Давно встречаюсь с кадетами, теперь вот удалось поговорить с молодыми географами. Эти ребята – будущее России. Они воспитанные, сознательные люди, которые интересуются своей страной. И я рад, что могу внести хоть небольшой вклад в их воспитание. Всегда, когда мы, рожденные в изгнании, возвращаемся на Родину, чувствуем, что мы должны привезти свою память о России, помочь сохранить великое наследие. Мне приятно, что в Русском географическом обществе помнят и Анжу, и Врангеля. Благодаря этой организации есть возможность рассказать молодым о жизни и дружбе прапрадедов и, уверен, это станет для них примером".

Ксения Руденко

Фото Виктор Затолокин