Дубовую рощу в "Орленке" обследовали специалисты природоохранительной комиссии РГО

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Специалисты природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества с помощью студентов-экологов Кубанского госуниверситета обследовала Рощу дуба каштанолистного на территории Всероссийского детского центра "Орленок". Роща объявлена памятником природы еще 1979 г. Ее площадь составляет 14806 м2. Это - единственное крупное насаждение вида на Черноморском побережье Краснодарского края.

В естественном состоянии дуб каштанолистный (Quercus castaneifolia C. A. Mey.) на Кавказе растет в Азербайджане, где внесен в Красную книгу. Увидеть дерево можно и в северной части Ирана около Каспийского моря. Он образует чистые насаждения на низменности в Талышских лесах, но поднимается в горы до 1750 м. Это лесообразующая порода. Он растет вместе с другими редкими видами – парротией, дзельквой, альбицией ленкоранской.

Это очень красивое дерево высотой до 25-30, очень редко - 45 м. Имеет стройный ствол и сильно развитую корневую систему. Листья напоминают листву каштана посевного: продолговато-эллиптические, длиной до 20 см, с треугольной, острой конечной лопастью, по краю с крупными, острыми, треугольными зубцами, углубления плотные, почти кожистые, сверху тёмно-зелёные, сначала тонко опушённые, потом почти голые, снизу серовато-белые от густого тонкого звездчатого опушения. Это чрезвычайно декоративный вид. Он был введен в культуру в Никитском ботаническом саду в 1830 г., на территории Европы - в 1840 г. Кроме декоративности, дуб каштанолистный ценен своей древесиной. Она имеет красноватый оттенок, плотная, устойчивая к гниению, в свежем виде источает уксусный запах. Дуб каштанолистный может выдерживать тридцатиградусные морозы, тенелюбив, засухоустойчив, но при сильной засухе сбрасывает листья. Растёт быстро и доживает до 350 лет.

img_4973.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Как сообщила руководитель природоохранительной комиссии РГО Светлана Литвинская, роща на территории Всероссийского детского центра поддерживается в хорошем состоянии. Здесь произрастает около 200 деревьев. Диаметр стволов - 20-40 см. Стволы все ровные, практически не отмечены повреждения. Сотрудниками лагеря и детьми, отдыхающими в "Орленке", делаются подсадки молодых деревьев и проводятся постоянные наблюдения за их состоянием. Возобновления дуба хорошее: до 26 штук на 4 м2. Через рощу проходит неширокая асфальтированная дорожка. Но по территории рощи хождение запрещено. Под пологом дуба каштанолистного отмечен травянистый ярус, где произрастают лесные виды: коротконожка лесная, ежа сборная, тимофеевка, из редких видов в период обследования зарегистрирован пыльцеголовник длиннолистный.