Два издательских проекта

Завершился квалификационный этап национальной премии "Хрустальный компас". Экспертный совет изучил более 300 заявок из России, США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии.

Сразу два проекта из Калуги получили высокие оценки и успешно прошли в следующий этап премии. Оба проекта заявлены в номинацию "Издание".

Книга "Великое Стояние на Угре" Галины Массалитиной и Игоря Болдина рассказывает о самом важном, по мнению авторов, событии в истории Российского государства – обретении независимости в 1480 году.

"К сожалению, в исторической науке значение этого события до сих пор не получило должную оценку. В Государственном историческом музее – ведущем профильном заведении страны – событиям "Великого Стояния" посвящена маленькая витрина с названием "Перестрелка на реке Угре в 1480 году", – сетуют авторы. В своей книге они рассказывают, как из важнейшего события Великое Стояние превратилось в один из второстепенных сюжетов, не вызывающих большого интереса у исследователей. Основная цель издания – повысить информированность населения.

Второй проект, прошедший квалификационный отбор, – иллюстрированная туристская энциклопедия "Калуга" Виталия Гороховатского. Книга, изданная на русском и английском языках, рассказывает о богатых исторических, культурных традициях города, его истории, достопримечательностях, жителях провинциального русского города в сердце России, сохранившего дух прошлого до наших дней, при этом ставшим современным европейским городом сегодня.

"Создание уникального портрета Калуги творческим взглядом художников, фотографов, поэтов, краеведов, историков позволяет взглянуть на город с той любовью и нежностью, на которую способны только влюбленные в него калужане, восхищенные его красотой и очарованием", – рассказал Виталий Гороховатский.

Следующий этап национальной премии "Хрустальный компас" – определение финалистов и победителей. Для этого члены экспертного совета традиционно проведут заседание в штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Имена авторов лучших проектов и достижений станут известны на церемонии вручения, которая пройдет в мае. Победители получат уникальную статуэтку из хрусталя и серебра.

Лучшие работы в специальной номинации "Признание общественности" определят интернет-пользователи. Голосование пройдет в апреле на сайте rus‑compass.ru.

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". За это время на соискание было выдвинуто 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. Проекты в номинации "Признание общественности" на интернет-голосовании поддержали порядка 500 тысяч пользователей.

 "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

"Хрустальный компас" – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

 

Номинации премии:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.