Два памятника природы обследованы в Анапском районе

фото предоставлено Светланой Литвинской

Члены природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали два памятника природы в Анапском районе в долине реки Сукко.

Памятник природы "Можжевельник Красный" был объявлен особо охраняемой природной территорией 40 лет назад. Как можжевельник красный он включен в Красную книгу Краснодарского края (2017).

"В настоящее время установлено, что в Крыму и на Кавказе произрастает можжевельник дельтовидный (Juniperus deltoides). Вид входит в Красную книгу Республики Крым. Это средиземноморский вечнозеленый вид. В долине реки Сукко он представлен древовидной формой. Состояние памятника природы не вызывает опасений", - сообщила руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО профессор Светлана Литвинская.

img_8089.jpg

фото предоставлено Светланой Литвинской

Второй памятник природы - "Роща болотного кипариса" - посещался членами природоохранительной комиссии Отделения неоднократно, так как редкий объект был под угрозой гибели в связи с иссушением водохранилища. В настоящее время водохранилище наполнилось водой, и роща болотного кипариса находится в характерных условиях произрастания.