Две выставки РГО пройдут в Армавире в марте

На выставке "Уникальная природа Кавказа". Фото: Краснодарское отделение РГО

В марте в городе Армавир будут открыты две выставки Русского географического общества. В библиотеке имени А.П. Чехова начнёт работу "Япония в объективе А.В. Григорьева", в библиотеке имени В.И. Лунина представят экспозицию "Уникальная природа Кавказа".

Как отметила председатель Армавирского отделения РГО Екатерина Демченко, обе библиотеки располагают витражными окнами. Именно в них разместят выставочные стенды, что позволит знакомиться с фотографиями большому количеству людей.

На выставке из Золотого фонда Русского географического общества "Япония в объективе А.В. Григорьева" представлены сцены из повседневной жизни японцев, их национальные костюмы и городские пейзажи. Этнографическое исследование айнов — древнейшего населения Японских островов — Григорьев провёл в 1879 году. Он был участником экспедиции на паровой шхуне "Норденшёльд", которая пыталась обогнуть Евразию с юга и помочь зимующему у берегов Сибири пароходу "Вега". Вблизи острова Хоккайдо судно село на мель, но собранные в пути уникальные коллекции удалось спасти. Вынужденную остановку Григорьев использовал для научной работы. По возвращении на родину в 1880 году он подарил свою этнографическую коллекцию Русскому географическому обществу. В этом же году учёный был избран секретарём отделения этнографии РГО.

2.jpg

На выставке "Уникальная природа Кавказа". Фото: Краснодарское отделение РГО

"Уникальная природа Кавказа" знакомит с работами фотохудожников Краснодарского края. Среди них — лауреат национальной премии "Хрустальный компас" Александр Белоусов и победитель краевого фотоконкурса "Золотой объектив Кубани" Анатолий Поздняков, путешественники Евгений Маханько и Дмитрий Гриценко, создатель сайта "Виртуальный путеводитель по Краснодарскому краю включигород.ру" Валерий Гончаров, вице-президент Кубанского фотографического общества Алексей Панков и другие.

На фото запечатлены уголки Кубани, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, а также Кабардино-Балкарии и Грузии. Выставка демонстрирует разнообразие и богатство природного мира юга России: горные пейзажи и бескрайние морские просторы, широколиственные леса и золотые поля, завораживающие закаты и очарование рассветного часа. Этот проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества нацелен на развитие внутреннего туризма, воспитание бережного отношения к окружающей среде и популяризацию природного богатства юга России, — отметила Екатерина Демченко.

Краснодарское региональное отделение РГО регулярно представляет экспозиции на основе материалов из Научного фонда РГО в столице региона и разных районах Кубани. Нынешние выставки пройдут в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.