Двенадцатидневная патриотическая акция в честь Георгия Холостякова стартовала в Геленджике

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

В Геленджике  местное отделение Русского географического общества объявило двенадцатидневную патриотическую акцию, посвященную Георгию Холостякову. Мероприятия в честь 120-летия выдающегося советского военачальника, Героя Советского Союза пройдут с 20 июля по 2 августа.

Отдавая дань уважения вице-адмиралу отечественных Военно-морских сил, по инициативе Геленджикского отделения РГО в школе № 1, носящей имя полководца, была торжественно открыта Парта Героя. На церемонии присутствовали ветераны и военнослужащие военно-морских сил страны, члены кадетско-суворовского братства, юнармейцы, руководители школ, представители общественности. Право открыть Парту Героя было предоставлено адмиралу ВМФ в отставке, бывшему командующему Тихоокеанским флотом Виктору Федорову.

Участники мероприятия познакомились с биографией Холостякова, ставшего не только для Геленджика и Новороссийска, но и для всей Кубани символом высочайшего патриотизма, мужества и геройства. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял Новороссийскую военно-морскую базу, дислоцировавшуюся в Геленджике, сыграл одну из ведущих ролей в организации обороны и освобождения Новороссийска и Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Председатель местного отделения РГО Юлия Соболева, презентуя проект, рассказала, что право быть сфотографированным за Партой Героя будет предоставляться по итогам каждой учебной недели учащимся, достигшим лучших результатов в учебе, физической подготовке, в олимпиадах и общественной жизни школы. Первыми за Партой Героя сфотографировались бывший учащийся этой школы, а сегодня генерал-майор запаса Владислав Черномуров и учащаяся школы - победитель муниципального конкурса "Лидер ли ты? -2022" Тереза Хачатрян.

20220720_111142.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

- Это мощный элемент патриотического воспитания детей. Мы также понимаем, что для многих школьников стремление быть сфотографированным за Партой Героя станет определенным стимулом в повышении успеваемости, мотивом для более активного участия в общественной жизни, для подражания Герою. До конца года, в честь 85-летия образования Краснодарского края. силами местного отделения РГО в каждой школе муниципалитета будет установлена и торжественно открыта Парта Героя, - отметила Юлия Соболева.