Эдуард Галажинский представил проект томского студенческого кампуса Михаилу Мишустину

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

6 июля в Томском государственном университете прошла встреча лидеров Томских университетов с премьер-министром Михаилом Мишустиным, министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и министром финансов Антоном Силуановым. Премьер-министр оценил макет межуниверситетского кампуса, строительство которого планируется на левом берегу Томи. Презентацию проекта "Большого университета" провел ректор ТГУ, Председатель Томского отделения РГО Эдуард Галажинский.

Новый кампус должен стать точкой сборки для проектов, реализуемых в кооперации университетами, научными институтами, бизнесом и промышленными партнерами.

"То, что здесь представлено, – это кампус мирового уровня, инновационный кампус, который будет соответствовать всем самым высоким потребностям как преподавательского состава, ученых, так и студентов, которые здесь планируют учиться", – прокомментировал премьер-министр Михаил Мишустин

Модель кампуса разрабатывалась с ориентацией на лучшие мировые практики: кампус предполагает наличие не только комфортных общежитий и научных лабораторий, но и спортивных сооружений, креативных пространств. По словам Мишустина, планируется создать около 100 инновационных лабораторий.

Одним из приоритетных направлений будущего кампуса является инициирование и реализация научных проектов и волонтерских движений, в том числе связанных с экологией и туризмом. Томское областное отделение Русского географического общества, созданное на базе Томского госуниверситета, сообщило о готовности внести свой вклад в развитие "Большого университета".

Видео презентации проекта можно посмотреть здесь.