Его фильмы – телепорт по всем морям и океанам

Участники профильной смены Русского географического общества встретились с лауреатом национальной премии «Хрустальный компас» в номинация «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», исследователем морских глубин, сотрудником Дальневосточного морского заповедника Дмитрием Рудась.

Юным географам Всероссийского детского центра «Океан» Дмитрий рассказал о разных уголках планеты, где ему удалось не только побывать, но и снять удивительные фильмы о подводном мире морей и океанов.

Так, в фильме «Попрошайка» Дмитрий Рудась рассказал о дружеских отношениях между рыбой и человеком, а картина «У берегов восходящего солнца» повествует зрителям о замечательной фауне Японского моря, объединившей северных и южных животных. Особое место, по словам автора, в его фильмотеке занимает лента «Друк лагуна. Фантом 3». В ней документалист запечатлел следы Второй мировой войны, которые хранятся на дне моря.

За время встречи ребята успели посмотреть и небольшие видеосюжеты об обитателях моря, между показом которых мальчишки и девчонки задавали автору вопросы о географии фильмов, профессиональном пути подводного исследователя, самых опасных эпизодах и многом другом.

«Этот человек живёт в удивительном мире морей и океанов, а его фильмы – настоящий телепорт по ним для зрителей», - отметил после встречи с экспертом участник профильной смены Русского географического общества Марк Болтаев из Челябинской области. Поддержала юного географа и коллега из Пермского края Дарья Деденко: «Для нашего гостя привычная среда для путешествия – это вода, а акваланг куда важнее компаса. Обязательно буду следить за новыми приключениями Дмитрия Анатольевича в его Инстаграме и YouTube-канале».

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.