Егор Ковальчук стал послом "Велосипедной почты" в экспедиции по Байкалу

На льду Байкала. Фото из личного архива Егора Ковальчука

Томский путешественник Егор Ковальчук пересёк озеро Байкал с юга на север, совершив переход длиной 700 километров на велосипеде по льду . Помимо выполнения спортивных задач он стал послом уникального движения "Почтовое приключение" и на протяжении недели отправлял письма и открытки прямо из своей экспедиции.

Велоэкспедиция проходила с 21 по 27 марта. На Байкале член Томского отделения Русского географического общества Егор Ковальчук оказался не впервые. За его плечами богатый опыт зимних путешествий на различных видах транспорта. Маршруты нескольких из них вели именно к уникальному пресноводному водоёму — жемчужине Сибири.

Ковальчук стартовал из посёлка Култук на юго-западном побережье Байкала. Завершилась экспедиция в Северобайкальске. Таким образом путешественнику удалось посетить сразу два российских региона — Иркутскую область и Республику Бурятия.

uj1ghsnn4ug.jpg

"Первый треск Байкала - очень страшно всегда. Потом привыкаешь". Фото: из личного архива Егора Ковальчука

Как отмечает сам Егор, идея стать послом "Велосипедной почты" в рамках проекта "Почтовое приключение" (Postventure) сразу пришлась ему по душе:

— Я с радостью согласился, так как испытываю огромную симпатию к рукописным письмам и письму в целом, где присутствует человеческая душа,  поделился Ковальчук.

Специально для путешествия по льду Байкала спортсмен вместе с "министром морской и бутылочной почты" Валерием Сушковым и Международным сообществом филатуризма подготовил авторский почтово-экспедиционный набор. В него вошли: конверт, открытка, марка-виньетка и специальный штемпель. На протяжении всего путешествия Егор писал письма и подписывал открытки в палатке прямо посреди озера.

whatsapp_image_2022-03-29_at_12.49.30.jpeg

Почтовая продукция проекта

Увлекательный опыт "почтальона на велосипеде" Егор получил не впервые. В 2013–2016 годах во время своего кругосветного путешествия молодой спортсмен реализовал проект "Радуга для Друга — открытки Мира и Добра", выступив велосипедным почтальоном в 45 странах мира.

whatsapp_image_2022-03-29_at_12.21.08.jpeg

Байкал, лёд, велосипед и флаг РГО. Фото из личного архива Егора Ковальчука

В 2021 году проекту Postventure была присуждена национальная премия в области географии "Хрустальный компас". Этот почтово-телеграфный эксперимент прошёл в честь 200-летия почтового конверта, 180-летия почтовой марки и 125-летия изобретения радио. Его участники доставляли почту более чем 40 способами. Подводная, подземная, аэростатная, космическая, велосипедная, самокатная, корабельная, бочковая, бутылочная, высокогорная, на собачьих упряжках, на лошадях, голубиная, пчелиная, ракетная и другие — на сегодняшний день это самая массовая и разнообразная по способам доставки почтовая рассылка в мире.

Елизавета Шаимбаева