Екатерина Вронская рассказала артековцам о возможностях путешествий и стажировок с РГО

фото: МДЦ "Артек"

Член Новосибирского регионального отделения РГО, советник генерального директора "Дата Ист" Екатерина Вронская стала гостем профильной смены РГО в МДЦ "Артек". Она рассказала школьникам из 45 регионов России о возможностях путешествий и стажировок с РГО.

Екатерина Вронская побывала во разных уголках России и зарубежом, работала в музее норвежского учёного Тура Хейердала "Кон-Тики" в Осло и организовывала международные молодежные экспедиции. Общаясь с ребятами, она рассказала о профориентации и открытиях, которые можно совершать в своих регионах.

Школьники "Мира открытий" узнали об экспедиции в Горный Алтай, на Камчатку и Байкал, о восхождении на вулканы Камчатки и наблюдениях за касатками в Тихом океане, погружении в лавовые пещеры, путешествии в Мёртвый лес и встречах с медведями, о сопровождавших туристов лисах-огнёвках, тарбаганах и евражках, которые умеют пробраться в палатку и вынести съестные припасы.

sfnay06bqxa.jpg

фото: МДЦ "Артек"

Гость смены РГО рассказала о геоинформационных проектах, облегчающих жизнь туристам в полевых условиях, где нет интернета. Так, бесплатное мобильное приложение Карта РУ помогает путешественникам выстраивать маршруты по национальным паркам и заповедникам, находить на карте географические объекты и памятники культуры.

- Эта смена проходит под девизом "Артек - школа новых возможностей", и я хочу сказать вам, ребята, верьте в себя, не сворачивайте, покоряйте вершины. У вас так много возможностей, чтобы узнавать новое и приносить пользу миру. Россия - самая красивая страна, которой нужно гордиться! И замечательно, когда вы уважаете разные культуры, людей разных религий и цветов кожи, а при этом гордитесь своей культурой и дорожите своей историей, - отметила Екатерина Вронская.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 5 тыс. детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.