Экипаж кругосветной экспедиции попал в экстренную ситуацию

Фото: из архива экспедиции

Ночью 16 марта экипаж тримарана экстренно связался с руководителем берегового штаба Юлией Калюжной. Путешественники сообщили о том, что у тримарана сломалось рулевое управление, и он потерял контроль.

Проблемы с тримараном возникли вечером 15 марта, когда пришлось давать отпор суровому встречному ветру, который усиливался до 30 узлов. Команде с трудом удавалось держать направление на остров Пасхи. Во время ночной вахты Евгения Ковалевского стало понятно, что с судном что-то происходит. В два часа ночи Станислав Берёзкин сообщил, что у тримарана сломано рулевое устройство. Ситуация чрезвычайная, необходимо срочно начинать ремонт.

whatsapp_image_2023-03-18_at_09.10.39.jpeg


Станислав проверяет состояние тримарана. Фото: Евгений Ковалевский

Станислав ползёт на корму, в то время как Евгений и Егор достают запасную коробку руля. В течение двух часов удаётся снять сломанную коробку. Когда она оказалась на борту, моряки поняли, что стальной транец, на который крепится рулевое устройство, тоже подломан. Это очень серьёзная и экстренная ситуация: если транец отломится совсем, тримаран потеряет управление. Экипаж принимает решение сообщить о ситуации SOS руководителю берегового штаба Юлии Калюжной. Через несколько часов транец полностью отламывается.

whatsapp_image_2023-03-18_at_09.09.12.jpeg


Решение об эвакуации далось морякам нелегко. Фото: Евгений Ковалевский

Юлия Калюжная незамедлительно организовала спасательную операцию с участием Aрмады Чили и Армады острова Пасхи. Они передали информацию о случившемся экипажу корабля, который двигался в сторону Чили. Наконец, под вечер 16 марта тримаран встретился с сухогрузом. Эвакуация прошла сложно. Лишь в течение полутора часов удалось поднять на борт вещи с помощью верёвок. После этого путешественники по очереди прыгали на трап. Это было очень рискованно, потому что тримаран сильно качало на волнах. Первым на борту оказался Егор с собакой Пасокой, позже и Евгений со Станиславом.

whatsapp_image_2023-03-18_at_09.10.46.jpeg


Неприступный Тихий океан. Фото: Евгений Ковалевский

В полной темноте при свете прожекторов филиппинские матросы достали буксирный канат. Станислав зацепил канат за тримаран. К середине ночи экипаж оказался в безопасности.

"Большое спасибо капитану Родриго, который отнёсся к ситуации и моим просьбам с теплом и пониманием. Я благодарю спасательную службу Чили за профессионализм и оперативность", - комментирует Юлия Калюжная.

Юлия Калюжная ожидает прибытия экипажа в Чили для того, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Анна Косихина