Экипаж сибирской кругосветной экспедиции присоединился к празднованию Дня России в Уругвае

Экипаж с Послом РФ в Уругвае Алексеем Будаевым. Фото участников экспедиции

10 июня экипаж сибирской кругосветнгой экспедиции РГО — Евгений Ковалевский и Станислав Березкин по приглашению Чрезвычайного и полномочного Посла РФ в Уругвае Андрея Будаева принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном празднованию Дня России 12 июня. К официальному празднованию Дня России присоединились представители дипломатического корпуса из дружеских стран - Мексики, Бразилии, Парагвая и других, русской и армянской диаспор, уругвайских и российских СМИ, друзья посольства РФ.

Кругосветная экспедиция "По пути русских кругосветных мореплавателей" , инициированная Томским отделением Русского географического общества, посетила Посольство России в Восточной Республике Уругвай в канун Дня России. Андрей Будаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Уругвае отметил значимость даты и подчеркнул роль России в мировой истории, а также единство россиян, проживающих за рубежом — представителей разных поколений, народностей и конфессий.

02_1.jpg


Здание Посольства. Источник: https://uruguay.mid.ru/istoria-zdania-posol-stva

Торжество состоялось в Посольстве — роскошном монументальном дворце, принадлежавшем в сер. ХХ века известному уругвайскому ценителю искусства Фернандо Дарно. Дворец Посольства является культурным достоянием Уругвая, а с 1955 года находится в собственности России.

 

— Общение шло на разных языках: испанском, русском, английском и португальском. При этом все друг-друга хорошо понимали <…> В России есть поговорка – "дома и стены помогают". Посольство РФ в Уругвае — это дом, чей архитектурный и художественный образ, профессионализм и радушие российского дипкорпуса помогают дружбе между нашими народами, — признался Евгений Ковалевский.

 

whatsapp_image_2022-06-11_at_18.49.15_1.jpeg


Экипаж с Послом РФ в Уругвае Алексеем Будаевым. Фото участников экспежиции

Экипаж тримарана Russian Ocean Way благодарит Андрея Будаева и сотрудников Посольства РФ в Уругвае за высокий профессионализм, искреннюю заинтересованность и активную позицию в укреплении дружбы народов и их представителей, собравшихся под гостеприимной крышей российской резиденции для того, чтобы продемонстрировать уважение к государственному празднику Российской Федерации.

Гимн России во время празднования Дня России