Экологическая акция «Чисто Собер!» пройдет в Северском районе

Фото: Виктория Перевязко
Фото: Виктория Перевязко

В ходе акции планируется провести сбор мусора вдоль дороги и в её окрестностях, а также установить таблички с призывами к сохранению природы. Территория проведения акции будет поделена на участки, за которыми будут закреплены группы добровольцев во главе с ответственными. Собранный мусор будет сложен в мешки и доставлен к обочине, откуда его заберёт специальный транспорт. Отдельная группа займётся установкой экологических табличек. В этом году к мероприятию присоединятся члены Общественной палаты Краснодарского края и волонтеры.

Гора Собер-Баш - памятник природы и одновременно «визитная карточка» Северского района. Она привлекает к себе внимание жителей и гостей края. С вершины Собера открываются замечательные виды на хребты Дерби и Коцехур, гору Папай, верховья реки Афипс, долину реки Убин, окрестные станицы и посёлки. В хорошую погоду с Собера можно увидеть город Краснодар. Неудивительно, что многие кубанцы выбирают это место для отдыха в выходной день. Но, к сожалению, нередко отдыхающие оставляют после себя мусор. Именно это стало причиной проводить акцию «Чисто Собер!» ежегодно, чтобы поддерживать порядок на главной горе Северского района.

В нынешнем году члены Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества расширили план мероприятия и включили в убираемые объекты Планческие скалы и гору Папай. Работы на всех объектах будут вестись одновременно.

Принять участие мероприятии может каждый желающий. Сбор всех участников в 9:30 в станице Убинской у начала «бетонки», ведущей на вершину горы Собер-Баш. Сообщить о своем намерении принять участие в акции или узнать справочную информацию можно по телефонам 8-918-133-33-39 (Юрий Коваленко) и 8-918-211-52-51 (Сергей Дубовик).

Приглашаем всех желающих принять участие в акции! Отметим, что 2017 год объявлен Годом экологии и ООПТ.