Экологическая акция #ПростоЧисто прошла в Северском районе

фото: Северское отделение РГО

Для участия в экологической акции по расчистке Черкесских ванн и русла реки Иль объединили усилия активисты Северского районного отделения Русского географического общества и Молодёжного клуба РГО "Собер". К ним присоединились добровольцы и специалисты управления по молодежной политике, Молодой гвардии, общественной экологической организации "ЭкоДесант" в лице Максима Минаева, который был одним из организаторов акции, Ильский совет ветеранов, неравнодушные жители района. Значимую поддержку в проведении акции оказала администрация Ильского поселения.

Поприветствовать участников и внести свой вклад в общее дело приехал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко. С напутственным словом к участникам акции обратился руководитель Северского отделения РГО Сергей Дубовик.

Часть участников собрала и отсортировала мусор вдоль русла реки Иль, остальные направились к ручьям, образующим Черкесские ванны. Им пришлось приложить немало усилий, чтобы очистить водоём от старой опавшей листвы и ила, убрать растительность по периметру и откачать застоявшуюся воду.

3e67fbdc-07a7-480e-9e34-e93a2f7ad15c.jpg

фото: Северское отделение РГО

– В итоге Черкасские ванны – уникальный природный источник, образованный сероводородными и радоновыми родниками – был восстановлен. Также мы привлекли внимание жителей к сохранению в чистоте и порядке природных источников. В этот день любой участник мог принести с собой накопившиеся дома батарейки и поучаствовать в акции "Батарейка не проблема", – отметил Сергей Дубовик.