Экологическая акция "Сдай бумагу - спаси дерево!" прошла в Северском районе

фото: Северское отделение РГО

Ежегодную экологическую акцию "Сдай бумагу - спаси дерево!" провели члены Северского районного отделения Русского географического общества. На этот раз активистам удалось собрать 400 кг макулатуры.

Как отметил председатель Северского отделения Общества Сергей Дубовик, сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.

- Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждом доме, квартире, офисе или школе. Один житель, в среднем, выбрасывает до 150 кг бумаги в год. А для получения тонны бумаги расходуется примерно 10 деревьев и 20 000 литров воды. Сдавая макулатуру на вторичную переработку, можно не только сократить размеры свалок, но и значительно экономить природные ресурсы, снизить загрязнение воды, - добавил Сергей Дубовик.

Участники акции собирали отдельно от остального мусора бумажные отходы, которые образуются в процессе жизнедеятельности: картонную упаковку, тетради, газеты, журналы. Акция "Сдай бумагу - спаси дерево!" проходит в Северском районе два раза в год.

Тэги: