Юные географы профильной смены РГО «Мир открытий» в ВДЦ «Орленок» приняли участие в игре «По волнам Черного моря». Интерактивная игра помогла окунуться в мир географии и экологии побережья акватории. Разработчик пособия - Эколого-биологический центр имени Александра Воейкова города Туапсе.
Организаторами мероприятия стали специалисты Центра Анастасия Юрьевна, Ольга Гетте, Екатерина Иванова и Татьяна Бурлай. Игра началась с изучения судов, которые заходят в порт Туапсе. Дети разделились на четыре команды: «Эколог», «Буксир», «Танкер», «Сухогруз» и изучили морской транспорт. Знакомство с фауной Черного моря стало следующим этапом. Юные географы узнали о разнообразии морских обитателей и их роли в экосистеме моря.
- Далее последовал этап сортировки мусора на стекло, бумагу, пластик и металл. Это было не только познавательно, но и полезно для окружающей среды! В завершение мероприятия участники смогли попробовать себя в роли рыбаков. Победители игры получили памятные призы, - рассказала координатор смены Елена Лубашевская.
Профильные смены с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан». Это крупнейший молодежный просветительский проект Русского географического общества. В нем приняли участие уже более 6,5 тысяч школьников со всей России. Организацией и проведением «Мира открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО.