Экологический форум в Сочи

Со 2 по 5 октября в Сочи прошёл международный экологический форум "У нас одна Земля. В гармонии с природой". В его работе принял участие вице-президент Русского географического общества Александр Чибилёв.

4355epu4.jpg

Александр Чибилёв открывает Международный экологический форум в Сочи
Александр Чибилёв открывает Международный экологический форум в Сочи

К форуму также присоединились академик РАН Геннадий Матишов, известный телеведущий, профессор МГУ, член медиа-совета РГО Николай Дроздов, профессор МГУ Светлана Малхазова, профессор Южного федерального университета Виктор Миноранский и другие.

apyvp4.jpg

Открытие фотовыставки ''В гармонии с природой''
Открытие фотовыставки ''В гармонии с природой''

В дни мероприятия состоялась встреча вице-президента РГО Александра Чибилёва с членами учёного совета и секретариатом Сочинского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО. Во время встречи и научной экскурсии обсуждались вопросы, связанные с уникальным природным комплексом Западного Кавказа в верховьях реки Мзымта.

vaypkup3.jpg

Пленарный доклад Александра Чибилёва ''Степная Евразия''
Пленарный доклад Александра Чибилёва ''Степная Евразия''

Участники мероприятия отметили, что в результате строительства инфраструктуры горно-туристических комплексов "Красная Поляна" и "Роза-хутор" нанесён непоправимый ущерб природным комплексам Западного Кавказа. Председатель Постоянной Природоохранительной комиссии РГО Александр Чибилёв, члены инициативной группы Сочинского местного отделения РГО обсудили вопрос о необходимости приостановления дальнейшего расширения горно-туристической инфраструктуры за счёт прилегающих ландшафтов Западного Кавказа, входящих в состав земель биосферного заповедника и Сочинского национального парка.

325345325.jpg

Участники научной экскурсии
Участники научной экскурсии

Александр Чибилёв внес следующее предложение в резолюцию экологического форума:

"В связи с объявлением 2017 года Годом особо охраняемых природных территорий России обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину и в Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации с предложением ввести мораторий на изъятие земель существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий России для хозяйственных, в том числе рекреационно-туристических целей".