Экологический марафон «Черное море 2017»

В Новороссийске при участии Русского географического общества начал работу экологический марафон, посвященный Международному Дню защиты Черного моря.

Черное море – одно из самых уникальных и красивых водоемов мира. Однако, из-за его огромного водосборного бассейна и его ограниченного обмена с Мировым океаном, оно чрезвычайно уязвимо к антропогенному воздействию. Водолазные исследования показывают, что дно прибрежных акваторий завалено бытовым мусором. Это бутылки, банки, пластиковые отходы и многое другое. Тот же мусор присутствует и на берегу. В морской воде бытовой мусор может разлагаться десятилетиями, а пластиковые отходы – столетиями. При этом в воду попадают токсические продукты распада.

Цели марафона «Черное море» - активизировать региональный компонент экологического воспитания школьников, вовлечь учащихся в природоохранную деятельность. Экологический марафон «Черное море» проводится Управлением образования администрации города Новороссийска, Дворцом творчества детей и молодежи им Н.И. Сипягина совместно с Новороссийским местным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества согласно с концепцией устойчивого развития Краснодарского края.  Посвящен марафон, и проводится в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Задачи марафона - привлечь педагогов и учащихся к сотрудничеству в области природоохранной деятельности и сформировать у школьников экологически ориентированное мировоззрение. Также, программа марафона предполагает поиск путей решения экологических проблем города Новороссийска.

Экологический марафон «Черное море» в 2017 году проводится в период с 1 по 29 октября. Участниками марафона могут стать подростки любых объединений Дворца творчества и образовательных учреждений города Новороссийска. Факт участия представляет собой организованные разовые акции группы во главе с руководителем. В период проведения марафона, надев перчатки и вооружившись мешками для мусора, участникам необходимо выйти на берег моря в неблагополучном в экологическом отношении месте и привести его в порядок. Затем составить видеоотчет о проведенной акции с примерным подсчетом количества собранного мусора и отправить его на электронный адрес eko_dtdmatrambler.ru.

В рамках проекта также проходит конкурс на лучший логотип экологического марафона «Черное море». Логотип может выполняться индивидуально или группой. Работы могут быть исполнены в разных художественных стилях с использованием различных техник (рисунок, графика, компьютерная графика). Выполненные работы сканируются (качество изображения не менее 150 Dpi) и отсылаются на электронный адрес eko_dtdmatrambler.ru К каждой работе должен прилагаться паспорт, в котором содержится следующая информация:

1) фамилия и имя автора (авторов) без сокращений;

2) дата рождения (число, месяц, год) автора (авторов);

3) школа / творческое объединение / направляющая организация;

4) фамилия, имя, отчество педагога / руководителя без сокращений;

5) контактные данные (телефон, e-mail).