Экологический мониторинг местности провели юные географы "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Юные географы профильной смены Русского географического общества  "Мир открытий" в ВДЦ "Смена" познакомились  с работой передвижной экологической лаборатории Кубанского краевого информационного центра. Экологи рассказали школьникам об основных измерениях, которые проводят при исследовании атмосферы.

Отобранные пробы воздуха оценивают по газоанализаторам. Все данные обрабатываются в течении 20 минут, после чего подводится итог и выдаются результаты. Как сообщила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, участники смены также подтвердили свои предположения о том, что самый чистый воздух атмосферы там, где проживает меньше людей и где меньше автомобилей. Ребята уточнили у специалистов, какую профессию нужно получить для работы на таком оборудовании. Оказалось, что даже физики с лёгкостью могут проводить экологический мониторинг местности, так как с большим количеством приборов, используемых при измерениях, легко работать, имея техническое образование.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.