Экологическому образованию быть

Современное состояние, проблемы и перспективы экологического образования и просвещения обсудили на заседании совета по охране окружающей среды при главе муниципального образования город Краснодар.

В рамках XIV заседания Общественный совет по охране окружающей среды на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар рассмотрел состояние непрерывного экологического образования, структуру экологического содержания общего образования, подходы к экологическому просвещению горожан. Краснодарское региональное отделение РГО на заседании совета представляли руководитель природоохранительной комиссии Нина Васильевна Витульская и член Совета Краснодарского регионального отделения Общества, руководитель комиссии по географическому и экологическому образованию Алексей Александрович Оробец.

С приветственным словом к членам совета и приглашённым обратилась заместитель главы муниципального образования город Краснодар Лилиана Николаевна Егорова. Она отметила, что проблемы экологического образования и просвещения находятся в центре внимания городской администрации не только в Год экологии — в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования действуют экологические клубы, кружки и научные общества.

Доклад о непрерывном экологическом образовании и воспитании как условии безопасности жизнедеятельности представила председатель Общественного совета Н. В. Витульская. Членам совета был представлен обзор проблем как в области экологического просвещения населения города, так и в экологическом образовании в целом. Особую тревогу вызывает всё ещё сохраняющееся равнодушие жителей к экологическим проблемам родного города.

В следующем сообщении А.А. Оробец представил анализ содержания федеральных государственных стандартов общего образования. Документы, определяющие содержание образования в дошкольных и общеобразовательных организациях, достаточно полно отражают современные походы к экологическому просвещению, определяя, как предметный компонент содержания образования, так и составляющие «портрета выпускника школы».  

В прениях выступили: директор департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар Алексей Сергеевич Некрасов, заместитель директора СОШ № 96 Елена Петровна Носенко, директор краевого эколого-биологического центра Валерий Васильевич Лысенко, председатель Краснодарской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание» Андрей Алексеевич Зайцев.

Все выступающие отметили усиление экологического воспитания, как в образовательных организациях, так и вне их; появление новых форм получения экологического образования; повышение активности добровольческих объединений детей и молодёжи; рост числа экологических акций и просветительских мероприятий.

Участники заседания совета предложили оборудовать дополнительные площадки для раздельного сбора мусора, в том числе, в образовательных организациях; создать специализированную рубрику в муниципальных и региональных средствах массовой информации, повышать уровень экологической грамотности педагогов и специалистов муниципальных служб. Вниманию членов совета был представлен проект концепции экологического воспитания и просвещения населения города.

«Большую и значимую роль в экологическом воспитании молодёжи должна играть общественность, жители, активисты органов территориального общественного самоуправления. Они должны активнее воспитывать в молодых горожанах уважительное отношение к родному городу. Очевидно, что поднятые сегодня проблемы волнуют всех — городскую власть, представителей совета, горожан. Все поступившие предложения будут тщательно проанализированы и учтены в плане действий по формированию экологического воспитания и образования», — подвела итог обсуждению Л. Н. Егорова

Алексей Оробец, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО