Экология Чёрного моря

В Туапсе состоялось очередное заседание районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. На этот раз оно прошло в формате круглого стола на тему: "Чёрное море: экологические ориентиры в настоящем – устойчивое развитие в будущем". Главной целью встречи являлось формирование общественного мнения в защиту Чёрного моря и содействие воспитанию экологической культуры населения, прежде всего молодёжи.

В связи со 170-летием Русского географического общества Туапсинскому районному отделению, признанному одним из лучших в крае, была объявлена благодарность от краевой организации.

В заседании приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель Комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Булдин, начальник отдела промышленности, природопользования и охраны окружающей среды администрации Туапсинского района Наталья Четвертак, заместитель начальника управления по связям с общественностью муниципалитета Артём Куприянов и члены Туапсинского районного  отделения КРОРГО. В собрании также приняли участие представители промышленных предприятий города.

"Несмотря на меняющуюся геополитическую ситуацию, наша страна, верная своим международным обязательствам, ведёт большую работу по защите Чёрного моря. Эта работа складывается, в том числе, из деятельности приморских территорий. К таким, безусловно, относится и Туапсинский район", — сказал председатель Туапсинского отделения Общества, доктор географических наук, профессор Сергей Сергин.

Сергей Яковлевич подчеркнул, что члены районного отделения РГО не ставят своей задачей присоединение к многочисленным государственным и общественным контролёрам от экологии.

"Нашей ключевой целью является консолидация сил в деле изучения и популяризации географии и смежных наук для реализации творческого потенциала России и её граждан. Но это не значит, что наше Общество находится в стороне от проблем рационального природопользования. В случае сложных экологических ситуаций или их предвестников научный потенциал членов общества и наша гражданская позиция всегда проявлялись и будут проявляться", - сказал он.

Далее выступил председатель Комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Владимирович Булдин. Он подчеркнул, что на сегодняшний день в вопросах экологии Чёрного моря делается довольно многое – руководство Краснодарского края, депутаты ЗСК уделяют особое внимание экологической безопасности Азово-Черноморского бассейна. Данная территория является стратегически важной не только для Краснодарского края, но и для Российской Федерации в целом, и устойчивое её развитие станет залогом успехов всей страны.

В ходе собрания слово было предоставлено Наталье Четвертак, которая выразила слова благодарности к организаторам и участникам круглого стола от имени главы МО Туапсинский район Владимира Викторовича Лыбанева. Органы власти муниципалитета на протяжении многих лет осуществляют работу по решению экологических проблем в прибрежной зоне Туапсинского района.

Результатом этой работы стало то, что по итогам всероссийского конкурса среди муниципалитетов "Самый чистый город России" за 2013 год Туапсинский район стал абсолютным победителем и обладателем ценного приза за победы сразу в трёх номинациях. Он занял первое место среди больших муниципальных районов страны. Из средних по размеру российских городов Туапсе оказался на втором месте. Третье призовое место в номинации "малые населённые пункты" заняло село Небуг.

Наталья Борисовна рассказала, что конкурс проводится ежегодно в рамках всероссийского экологического проекта "Чистый город". В 2013 году муниципалитет впервые принял в нём участие и сразу же одержал победу. Запись документального фильма о Туапсинском районе, снятого по итогам конкурса, Наталья Четвертак вручила членам РГО для демонстрации в туапсинских образовательных учреждениях.

С докладами на тему экологической безопасности промышленных объектов муниципалитета выступили представители нефтекомплекса, туапсинского балкерного терминала и туапсинского морского торгового порта. Чрезвычайную важность сохранения хрупкого баланса между технократическим развитием общества и бережным отношением к природе отметили все выступавшие в ходе совещания.

"Проблем в вопросах охраны окружающей природной среды и рационального использования морских ресурсов очень много. Но осуществляемая крупнейшими предприятиями района системная работа даёт свои положительные результаты в снижении негативного воздействия на прибрежную среду", — подчеркнул в своем выступлении и заместитель председателя Туапсинского отделения Краснодарского регионального отделения РГО, кандидат социологических наук Сергей Мерзаканов.

Как рассказал учёный секретарь отделения, кандидат географических наук Микаэл Аракелов, члены географического общества Туапсинского района также активно работают над вопросами экологии и устойчивого развития береговой зоны Чёрного моря. В частности, в Туапсе создана целая научная школа под руководством члена РГО, доктора географических наук, профессора филиала РГГМУ Ерванта Яйли. Её представители ведут исследования в области разработки интегральных моделей оценки уровня загрязнения прибрежной зоны региона. Кроме того, авторитетными экспертами в области охраны окружающей среды являются профессора С.Я. Сергин, А.Д. Дробышев. Микаэл Аракелов отметил, что только активный диалог и вовлечение всех заинтересованных лиц в процесс принятия управленческих решений может в будущем обеспечить устойчивое развитие и сохранение экосистем Чёрного моря.

Руководство туапсинского отделения Общества в очередной раз выразило слова благодарности за поддержку директору Филиала РГГМУ в  Туапсе, председателю Комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности Совета молодых депутатов при Законодательном Собрании Краснодарского края, кандидату экономических наук Дмитрию Яйли. Именно на базе гидрометеоуниверситета традиционно проходят собрания общества и большинство мероприятий.

"Это заседание было не совсем обычным. В нём приняли участие представители власти, предприятий муниципалитета, общественности. Все активно включились в обсуждения, аргументировали свою позицию, что добавило непринуждённости и остроты нашей встрече. Сегодня мы немного углубились в проблематику, имеющую место в нашем районе. Стремиться к этому будем и на следующих наших заседаниях, — прокомментировал итоги круглого стола Сергей Сергин.

Материал подготовил учёный секретарь Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.