Экология начинается с нас

Участники образовательной программы Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена" решили серию экологических кейсов.

Организаторы мероприятия предложили ребятам порассуждать над тематическими вопросами, посвященными сохранению окружающей среды, а также привести по три аргумента в защиту своей позиции по каждому из них.

После того, как основные природоохранные положения были сформулированы, модераторы профильной смены РГО поставили ребятам задачу создать коллективный проект "Лагерь в стиле ЭКО".

Не теряя ни минуты, юные географы побежали за многолитровыми картонными коробками, чтобы сразу реализовать свою идею. Акция ребят заключалась в том, чтобы осуществлять отдельный сбор пластиковых бутылок и крышек от них, так как последние потребуют дополнительной переработки.

Менее чем через 30 минут экологическая инициатива уже действовала на всей территории детского лагеря "Лидер – Смена". Воспитанники "Мира открытий" подключили к участию в акции юношей и девушек из других образовательных программ Всероссийского детского центра "Смена".

"Только вместе мы сделаем нашу планету чище и благоприятней для жизни", - уверена участница профильной смены Русского географического общества Арина Сагирова из города Стерлитамак.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества "Мир открытий" стартовала во Всероссийском детском центре "Смена2 18 октября. Участие в проекте принимают 250 детей из 50 регионов страны. На протяжении двух недель сменовцы знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

"Смена" стала четвертым детским центром, встречающим юных географов в этом году. Ранее тематический проект состоялся на площадках "Орленка", "Океана" и "Артека".