Экология – наука ради будущего

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» 5 июня отметили вместе со всей страной День эколога и Всемирный день окружающей среды.

Юные географы Всероссийского детского центра «Орленок» посетили открытый экологический урок, который для них организовали ребята из профильной экологической смены лагеря «Комсомольский».

Юноши и девушки познакомились с планом мероприятий и целями Года Экологии и ООПТ в России, узнали об интересных экологических фактах и масштабных акциях, направленных на защиту окружающей среды.  

Обсудили ребята и такие глобальные вопросы, как загрязнение вод мирового океана, раздельный сбор и переработку бытовых отходов. В игровой форме узнали, как работает правило «6П».

Кульминацией урока стали экологические «девизы», которые ребята выучили и продекламировали, демонстрируя свою готовность стать юными защитниками природы.

Идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.