Экомарафор-2017

Не секрет, что формированием экологической грамотности и воспитанием бережного отношения ко всему живому и неживому в мире и в природе занимаются не только родители, но и школа. Именно поэтому на базе МБОУ СОШ № 68 г. Белореченска в рамках Года экологии и ООПТ в России была проведена межрегиональная экологическая викторина «Экомарафон - 2017».

Организаторами этого мероприятия стали Белореченское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, Управление образования Белореченского района, ЦРО Белореченского района, ФГБУВО Адыгейский государственный университет, Кавказский государственный биосферный заповедник им. Шапошникова Ф.В. и предприятие «ЕвроХим - БМУ».

В актовом зале школы собрались местные краеведы, члены Русского географического общества, представители ККОО «Экологическое содружество», сотрудники ФГБУ «Кавказский государственный биосферный заповедник». Координатором мероприятия выступила председатель Белореченского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Елена Лубашевская.

«Экомарафон» прошел в несколько этапов. Первый - конкурс экологических газет и плакатов, второй - экологическая викторина, а на заключительном этапе проводилась предпрофильная и профильная ориентация школьников.

На «Экомарафоне» работали сразу пять интерактивных станций: «Краеведческая», «Заповедная», «Краснокнижная», «Химическая» и «Географическая». Команды-участники представили жюри свой девиз, эмблему и название. Задания для команд были направлены на экологическое просвещение конкурсантов. Каждая из команд не только представила свою малую родину в презентации, но и рассказала о редких видах растений и животных, занесенных в Красные книги России, Краснодарского края и Республики Адыгея.

Победители и призеры конкурса получили дипломы и ценные призы от Русского географического общества и Кавказского государственного биосферного заповедника. В заключении праздника студенты факультета естествознания АГУ рассказали о своём вузе и провели наглядные химические опыты, а сотрудники КГБЗ представили интересную презентацию об истории заповедника.

Мария Наточеева