Эковолонтеры брюховецкого молодёжного клуба РГО отметили Российские дни леса акцией

Эковолонтеры молодёжного клуба Русского географического общества на базе Брюховецкого районного отделения Общества совместно с центром дополнительного образования детей "Юность" приняли участие в масштабной экологической акции "Сохраним родной лес". Мероприятие было приурочено к Российским дням леса.

На протяжении трех дней, с 15 по 17 сентября, эковолонтеры акцентировали внимание на проблеме сохранения и развития лесных массивов. В ходе виртуальной экологической экскурсии "Лес — наше богатство" активисты клуба и призёры всероссийской викторины "Заповедная Карелия" Артем Шевель, Николай Колесников, Кирилл Педан и Егор Рублёв рассказали школьникам о значимости лесов в природе и жизни человека, а также познакомили с типичными и редкими обитателями лесного массива. Рассказали о памятнике природы, расположенном на территории Брюховецкого района — Бейсугском лесе урочища "Суходол". Он появился в далеком 1948 году, когда кубанцы с большим энтузиазмом начали опытные посадки леса в степи.

На экскурсии ребята ознакомились с растительностью урочища — черешчатым дубом, черным орехом, белой акацией, различными видами кленов, кустарников, полезного разнотравья и полевых цветов. А также узнали много нового о жизни основных жителей леса — зайцев, лисиц, степных котов, енотов обыкновенных и многих видов птиц. Школьники установили по территории урочища информационные аншлаги, а также обсудили проблемы лесов России вместе со своим руководителем Галиной Гроссевич.

"Принято считать, что леса – это легкие нашей планеты. И это действительно так. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств — он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому так важно не только сохранить его богатства, но и приумножить их", — говорит активист клуба Николай Колесников.

Алёна Рафикова