Экскурс в историю Горячего Ключа совершат на "Открытом пространстве"

Страницы истории курорта приоткроют 30 сентября в конференц-зале кафе "Старый замок"
"На протяжении всей своей истории наш город активно заселялся новыми жителями. Многие из них увековечили себя в названиях улиц и местностей. Но за каждой фамилией – судьба конкретных людей, которая тесно переплелась с судьбой нашего города. Давайте вместе приоткроем завесу тайны, - приглашает на "Открытое пространство" руководитель информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Галина Кучинская. - Экскурс в историю Горячего Ключа помогут нам совершить сотрудники городского исторического музея. На протяжении многих лет они изучали архивы, собирая по крупицам неизвестные факты истории наших земляков".

Главный хранитель фондов Неля Кадырова расскажет об армянском роде Халаджиевых, семье Шапошниковых и судьбе белого эмигранта Ачкеева. Научный сотрудник Сергей Безух представит проект восстановления могилы героя Великой Отечественной войны в ст. Пятигорской И. Г. Яковенко. Впервые и только для участников "Открытого пространства" будет продемонстрирована редчайшая кинохроника послевоенного периода Горячего Ключа из фондов Госкино. И, конечно же, не обойдется без "разминки для ума". Гостям предложат поучаствовать в интеллектуальном турнире, побороться за призы от партнеров "Открытого пространства".

Интеллектуальная площадка "Открытое пространство", идейным вдохновителем которой стала Галина Кучинская, полюбилась не только жителям, но и гостям Горячего Ключа из разных регионов России. В числе задач пространства - популяризация науки и культуры, обмен информацией в формате живого общения о краеведении и географии, изучение истории родного города, края и страны, сохранение культурно-исторического и природного наследия региона.