Экскурсию "Армавирское ожерелье" провела председатель местного отделения РГО

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Активисты молодёжного клуба при Армавирском местном отделении Русского географического общества на базе Юридического техникума прошли по маршруту выходного дня "Армавирское ожерелье". Экскурсию провела руководитель отделения Екатерина Демченко.

Первый пункт маршрута – предполагаемое расположение древнего городища Успа – столицы сираков. О расположении городища, полностью разрушенного в 49 году нашей эры, упоминал древний историк Тацит. Предположение о том, что он находился именно здесь, высказал армавирский историк-кавказовед Виталий Виноградов. Путешественники прошли по старой дороге через городище, увидели валы и естественные глубокие овраги, которыми было защищено поселение, осмотрев его со всех сторон.

В районе хутора Новенький студенты познакомились с геологическим прошлым окрестностей Армавира, где есть скальные выходы морских рифов древнего океана Тетис и рифы в форме лагуны. Прямо около дороги находится останец, на срезе которого видны происходившие миллионы лет назад критические геологические процессы – это и зеркала скольжения, и донные отложения в форме волны. В отложениях много окаменевших древних ракушек и их отпечатков.

veselovskiy_most.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Конечной точкой путешествия стало величавое архитектурное сооружение – сохранившийся мост разрушенной ветки Армавир – Туапсинской железной дороги близ хутора Весёлый. Он так и называется – Веселовский. Это дореволюционное инженерное сооружение, возведённое по передовым технологиям того времени, поразило всех тем, что сохранилось почти в первозданном виде.

"Активисты клуба познакомились с историческим и геологическим прошлым Армавира, архитектурными объектами и памятниками природы. Ребята приобрели опыт исследователей и практические знания по географии", - отметила Екатерина Демченко.