Экскурсию в музей "Орленка" провели для участников смены РГО

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" познакомились с историей Всероссийского детского центра "Орлёнок". Этот музей был открыт 11 июля 2000 года. Его экспонаты рассказывают о том, как создавался "Орлёнок", как возникли его законы и традиции, какие уникальные программы, тематические смены и фестивали проходили и проходят в его детских лагерях.

Некоторые экспонаты можно было потрогать руками: в коллекции значков детских общественных организаций России и других стран найти значки своего города или региона, на барабане сыграть пионерские марши, а на старом проигрывателе послушать первые орлятские песни, записанные на виниловые пластинки. А ещё можно было сфотографироваться на фоне гипсового горниста, фигуры которых когда-то украшали школьные и лагерные дворы и линейки.

– Для ребят XXI века многое из того, что было привычным и обыденным для школьников 60-х годов прошлого века, кажется необычным и даже странным. Но есть одно, что объединяет эти оба поколения детей: мечта побывать в "Орлёнке", стать частью его, реализоваться во время лагерной смены. Ребята с большим интересом рассматривали экспонаты, задавая вопросы экскурсоводу, – отметила методист смены Ольга Гизатуллина.

om-omjya8mm.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

"Нам рассказали историю становления Центра. Было очень интересно. Мы узнали о самых интересных орлятах. Одним из них является Президент Русского географического общества Сергей Шойгу", - рассказал участник смены  Олег Майданников.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.