Экспедиции и он-лайн проекты

Национальная премия "Хрустальный компас"

Завершился квалификационный этап национальной премии "Хрустальный компас". Экспертный совет изучил более 300 заявок из России, США, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии и Монголии.
Сразу три проекта из Брянска получили высокие оценки и успешно прошел в следующий этап премии.

Онлайн-проект Ивана Самошенкова "Ленивый турист" рассказывает о достопримечательностях Брянской, Калужской, Орловской областей, Москвы, а также предлагает наиболее экономные способы их посетить. "Каждую неделю съемочная группа отправляется в очередное путешествие. Это может быть исторический курган, старая усадьба или просто красивое место, где можно провести выходные. В каждом выпуске также даются точные координаты и схемы проезда к достопримечательностям", – рассказывает Иван Самошенков. Передача не рассказывает об общеизвестных достопримечательностях, а старается находить новые или малоизвестные места, поэтому информация в большинстве случаев эксклюзивна, утверждает автор. За 9 месяцев число просмотров выпусков превысило 180 тысяч. Поступают многочисленные отзывы в социальных сетях.

Проект ученых Олега Заварзина и Игоря Прокофьева "Моя любимая Брянщина" инициирован в 2013 году. Это программа эколого-краеведческих экспедиций, в которой участвуют школьники, отобранные на конкурсной основе. Ежегодно авторы предлагают новую тему. В 2013 году это были памятники природы реки Ипуть, в 2014 – малые реки области, в 2015 экспедиции проходили по брянским озерам. Результаты исследований представляются на конференциях и круглых столах. За три года в них приняло участие 317 школьников и 54 учителя географии и биологии. Кроме того, в рамках программы ежегодно проводятся акции по уборке мусора на берегах рек и озер.

Еще один проект совместно представлен мебельным концерном "Катюша" и региональным отделением Русского географического общества по Брянской области. Это туристско-рекреационный кластер "Хрустальный город", расположенный в городе Дятьково. Цель его создания – сохранить хрустальное производство и вековые традиции мастеров-хрустальщиков, сохранить наследие края, сделать город Дятьково привлекательным для туристов и более уютным для местных жителей. В настоящее время в кластере возведен поклонный крест, идет реставрация храма "Неопалимая Купина", введены теннисные корты, строится торгово-развлекательный центр.

Следующий этап национальной премии "Хрустальный компас" – определение финалистов и победителей. Для этого члены экспертного совета традиционно проведут заседание в штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Имена авторов лучших проектов и достижений станут известны на церемонии вручения, которая пройдет в мае. Победители получат уникальную статуэтку из хрусталя и серебра.

Лучшие работы в специальной номинации "Признание общественности" определят интернет-пользователи. Голосование пройдет в апреле на сайте rus‑compass.ru.

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и корпоративной ассоциацией "Газпром на Кубани". За это время на соискание было выдвинуто 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. Проекты в номинации "Признание общественности" на интернет-голосовании поддержали порядка 500 тысяч пользователей.

 "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

"Хрустальный компас" – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

 

Номинации премии:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.