Экспедиции и развитие внутреннего туризма. Ямальское отделение РГО презентовало свои проекты

Ямальское отделение РГО презентовало свои проекты
Ямальское отделение РГО презентовало свои проекты

Среди проектов – национальная премия в области географии, экологии, зоологии, ботаники, сохранения биологических ресурсов, исследования и популяризации Арктических регионов «Хранители Севера». Она направлена на поддержку деятельности, развитие, сохранение и освоение Арктики. Ожидается, что в мае заработает сайт для подачи заявок на участие.

Еще один запланированный на 2022 год проект – «Амбассадоры Севера», направленный на развитие внутреннего туризма Ямала. Сейчас проводится набор в команду, которая поможет разработать маршруты для туристической карты Ямала.

y-jkuj08uuo.jpg

Обсуждение проектов РГО в Правительстве ЯНАО
Обсуждение проектов РГО в Правительстве ЯНАО

Для развития в округе внутреннего событийного туризма члены регионального отделения РГО также рассчитывают организовать в 2023 году соревнования на собачьих упряжках в рамках проекта «Полярная звезда». Сейчас авторы проекта занимаются разработкой маршрута, решением организационных вопросов и приобретением оборудования.

Особое внимание было уделено экспедиционному проекту «Легенды Арктики». В этом году он приурочен к 150-летию службы погоды России. В марте его участники прошли 2800 км по снегоходному маршруту шестой категории сложности из п. Тазовский до о. Рыкачёва в Енисейском заливе, установили флаг Ямала, организовали сбор научных материалов, а также провели встречи с учащимися школ.

Члены ямальского отделения РГО также рассказали, что в августе в г. Тарко-Сале в рамках проекта «Паруса Ямала» планируют провести мастер-классы по парусному спорту и правилам навигации для воспитанников спортивных секций, школьных объединений и центров дополнительного образования. В этом году проект приурочен к 90-летию Пуровского района.

«Проекты, представленные отделением «Русского географического общества», достаточно проработанные, интересные и разноплановые. Главная задача, которую мы, как орган исполнительной власти ставим перед региональным отделением, – наличие социального эффекта, способствующего развитию региона и укреплению общества», – отметил первый заместитель директора департамента внешних связей ЯНАО Сергей Урамаев.

Все представленные проекты прошли процедуру конкурсного отбора и получили поддержку Попечительского Совета, возглавляемого губернатором автономного округа Дмитрием Артюховым.

Завершилось мероприятие вручением Почетной грамоты губернатора ЯНАО, которой удостоен заместитель Председателя и член Совета регионального отделения Игорь Кузнецов.