Экспедиционный отряд молодых географов и гидрографов создают в Геленджике

С инициативой создания такого отряда выступил заместитель председателя Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат технических наук В. А. Фоменко.

"Не только Геленджик, но и многие другие территории Краснодарского края ощущают на себе проблемы водоснабжения для жизнеобеспечения населения и всей инфраструктуры своих территорий. Малые реки — это основа формирования водных ресурсов любой территории, - комментирует свою инициативу Владимир Александрович. - От их состояния в значительной степени зависит благополучие средних и крупных водотоков, условия жизни населения".

В Геленджикском отделении Общества отмечают, что в течение последних 10-15 лет резко обострилась экологическая обстановка в бассейнах малых рек. Происходит истощение их водных ресурсов, существенное ухудшение качества вод и часто даже необратимая деградация. Все это обуславливает актуальность проблемы охраны и экологического оздоровления их бассейнов. Комплексный экологический мониторинг в бассейнах малых рек может помочь успешно решить эти проблемы.

"Большинство населения города-курорта знает названия не более полутора десятков водных артерий нашего муниципального образования, а их в несколько раз больше. Например, только река Пшада - одна из самых крупных рек Геленджика, имеет около 30 притоков, а описаны из них не более пяти, - продолжает Владимир Фоменко. - Поэтому перед нами встала серьезная задача: изучить и описать все малые реки и ручьи, формирующие водные ресурсы нашей территории. В этом большая надежда на наших юных и молодых географов и гидрографов, которые, безусловно, под нашим руководством справятся с ней".