Экспедиция Байкал-Аляска стартовала

30 мая  от легендарного исторического ледокола «Ангара» в верхнем бьефе Иркутского водохранилища начался путь экспедиции Байкал-Аляска по маршруту сибирских предпринимателей и поселенцев. На надувном катамаране "Искатель" океанского класса (его строил новосибирский инженер-конструктор Анатолий Кулик, уже совершивший точно на таком  катамаране кругосветное путешествие) команде из 8 человек предстоит пройти более 11 тысяч км: сначала по озеру Байкал, потом по Лене и другим рекам Дальнего Востока, затем, наконец, по Охотскому и Берингову морям. Финиш на Аляске намечен на 30 августа. Всего в основной экспедиции примут участие 22 человека, которые буду частично сменять друг друга на 6 этапах. В некоторых пунктах к ним будут присоединятся группы поддержки, в частности, из музея имени купца-мореплавателя Григория Шелехова.

 

katamaran_ekspedicii.jpg


Катамаран "Искатель"

"По пути следования сибирских купцов нам предстоит найти и собрать воедино туристические объекты и артефакты истории. С помощью экспедиции мы хотели бы рассказать о красотах природы и величии истории Байкала, Дальнего Востока, Камчатки и Аляски, заново открыв для мира эти территории. Важным итогом также станут интерактивный путеводитель, в том числе по малоизведанным территориям, а также документальный фильм ", - сказал руководитель экспедиции "Байкал - Аляска" Анатолий Казакевич.

Историко-географическая экспедиция "Байкал - Аляска" включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения Святителя Иннокентия и 80-летия Иркутской области. Проект получил поддержку администрации Иркутской области, Минвостокразвития России и Русского географического общества; флаг Иркутского областного отделения РГО – старейшего регионального отделения страны – экспедиция пронесет через все хребты и моря.