Экспедиция "Горомэ-2017"

Продолжается проект "Пещеры в горах Восточного Саяна". В марте 2017 г. состоялась экспедиция иркутских спелеологов в Окинский район Республики Бурятия. В экспедиции вместе со спелеологами принимали участие ученые из БГУ и Института географии, местные краеведы (педагоги и ученики школы поселка Орлик), семья Арзухаевых - всего 21 человек.

Мы исследовали новую высокогорную пещеру на Окинском плато. Пещера уникальная по многим параметрам. Вход находится на высоте 2100 м. Это древняя карстовая система, вскрытая эрозией. Пещера объемная, разделена на части колодцами. Непосредственно под пещерой на уровне реки, т.е. на 300 метров ниже, из склона вытекает мощный карстовый источник. На сегодняшний день пещера имеет протяженность 170 м.

В пещере находятся уникальные отложения, происхождение которых мы только начали исследовать. Здесь же огромное скопление палеонтологического материала. Мы отобрали пробы воды, пещерного седимента, палеонтологию, микробиологию. Отловили несколько интересных насекомых, активно живущих в пещере при минусовой температуре. Очень интересен микроклимат пещеры, это тоже требует отдельного исследования. Также отобрали минералогические пробы. Именно в этой пещере был обнаружен криоминерал икаит. На исследование минерала мы возлагаем особые надежды, это позволит нам ответить на многие интересные вопросы. Например, когда здесь были пещерные наледи? И когда они исчезли? Сейчас пробы «разъезжаются - разлетаются» по адресам разных ученых-исследователей. А мы ждем результат.

В экспедиции было два квадрокоптера. Мы много летали и очень результативно. Во-первых, с помощью этого летательного аппарата можно достаточно быстро осмотреть труднодоступные районы и оценить необходимость пешеходных поисков новых пещер в этих местах. Во-вторых, мы получили очень важный материал по тектонике района. И самое главное, теперь мы сможем сделать детальную трехмерную модель района и «привязать» туда все пещерные входы и карты пещер. Это, конечно же, совсем новый подход к исследованию пещер в таких труднопроходимых горных районах.

И еще один очень важный момент для всех нас - исследователей пещер в этих местах. Пещера получила имя в память об Анатолии Борисовиче Иметхенове. Теперь это пещера Иметхенова. Напомним, что Анатолий Борисович Иметхенов - заслуженный эколог Российской Федерации, лауреат золотой медали им. Н.М. Пржевальского РГО, профессор, доктор географических наук - ушел из жизни осенью 2016 г. Неутомимый путешественник и исследователь, он был одним из главных инициаторов исследования пещер в Окинском районе, в местности Горомэ. Решение назвать пещеру его именем было единодушно принято всеми участниками экспедиции.

Александр Осинцев, председатель секции спелеологии Иркутского областного отделения РГО

 

Фото автора