Экспедиция Краснодарского регионального отделения РГО отправилась на Байкал

10 марта 2018 года экспедиция Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Точка выбора» отправилась  на озеро Байкал под руководством заслуженного путешественника России Анатолия Гвирдишвили.

Цель экспедиции — первопрохождение максимальной дистанции по байкальскому льду на мотоциклах. Финиш маршрута намечен в самой дальней точке побережья – поселке Слюданка, на расстоянии 642 километров. Такого путешествия не совершал еще никто.

Вместе с руководителем экспедиции Анатолием Гвирдишвили  в путешествие отправится путешественник и депутат парламента Чехии Ярослав Холек, а также шесть участников вспомогательного отряда. Ярослав Холек выведет на маршрут два мотоцикла собственной конструкции с 50-кубовыми двигателями. Анатолий Гвирдишвили – два 128-кубовых «Ирбиса». На отдельных этапах международную экспедицию будут сопровождать местные джиперы «Гильдии байкальских капитанов».

Участники экспедиции  намерены преодолеть 642 километра по байкальскому льду за 14 дней. В плане маршрута – посещение величественного Ольхона и Ушканьих островов, мыса Святой нос и других достопримечательностей. Путешественники готовы к преодолению ледовых торосов, трещин и разводий в условиях 20-30-градусных морозов. Основная цель, которую ставят перед собой мотоциклисты, заключается в исследовании новых экстремальных маршрутов для внутреннего и въездного туризма и популяризации за пределами страны уникальной природы России.