Экспедиция народной дипломатии – курс на Иран

В начале сентября из автомобильной экспедиции возвратились новороссийские путешественники – члены местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Экспедицию в составе шести человек на двух автомобилях УАЗ «Патриот» возглавила председатель Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Евгения Камборова. Путешествие, с полным на то основанием, можно назвать экспедицией народной дипломатии. Новороссийцы пересекли границы Грузии, Армении и Ирана. В составе экипажей были двое детей 10 и 15 лет, что придавало поездке особый семейный настрой.

После пересечения российско-грузинской границы путешественники посетили Тбилиси, Кутаиси и столицу Сванетии – высокогорный город Местиа. Город расположен на южном склоне Большого Кавказа, в 128 километрах к северо-востоку от Зугдиди, на высоте 1500 метров над уровнем моря. Сваны христианство приняли раньше киевских русичей. Утверждают, что их крестил Андрей Первозванный. В храмах Местиа до сих пор служат обряды по канонам XV-XVI веков, с уникальным мужским хоровым пением.

Посетив самый высокогорный населенный пункт Европы – сванский поселок Ушгули, расположенный на высоте 2200 метров - новороссийцы по горной джиперской тропе через Лентехи в Нижней Сванетии вернулись в Кутаиси и взяли курс на Ереван.

Самые яркие впечатления на Армянской земле оставил Татаев – древний христианский монастырь Армянской апостольской церкви, основанный в Х веке. К монастырю ведет самая длинная в мире канатная дорога. Подвесные кабинки маятникового типа проплывают над ущельем 5,7 километра по безопорному пролету.

Из Армении дорога привела в Иран. Посетив Исфахан с памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО – Пятничной мечетью и город средневековых поэтов и музыкантов Шираз, новороссийцы добрались до берега Персидского залива в районе порта Бендер-Бушер. Здесь, при содействии российских специалистов, была возведена первая на Ближнем Востоке атомная электростанция. Посетив оазисный город Йезд с глиняными строениями III века, Тегеран и бессточное соленое озеро Урмия, новороссийские автомобилисты отправились в обратный путь.

Везде путешественников встречали приветливо и радушно. По свидетельству Евгении Камборовой, нигде российские автомобильные номера или русская речь не вызывали негативной реакции. Мало того, в Иране – стране платных автодорог – деньги с них взяли лишь дважды. В остальных случаях, узнав, что автомобилисты едут из России, с улыбкой махали руками: «Проезжай».

На обратном пути экипаж Камборовой встретился с участниками кругосветной автоэкспедиции «Мир наш» известного путешественника Алексея Камерзанова. Поделившись путевой информацией и сфотографировавшись на память, продолжили путь домой…

Экспедиция в Иран стала своеобразной репетицией большого исследовательского маршрута по Ближнему Востоку, в который новороссийские путешественники намерены отправиться в ближайшее время более многочисленным автокараваном.