Экспедиция "По маршрутам Великого шелкового пути"

Старт экспедиции
Старт экспедиции

Туристическая экспедиция "По маршрутам Великого шелкового пути" – это масштабный проект отделения Русского географического общества в Республике Крым. Он состоит  из трех этапов и пройдет по историческим направлениям Шелкового пути в нашей стране, зарубежной Азии и Европе. Общая протяженность предстоящего путешествия – более 45 тысяч  километров.

6756g67gpanogvengpanghgfyjtyu6756.jpg

Старт экспедиции
Старт экспедиции

Экспедиция  стартовала 19 февраля 2015 года из Симферополя. Российская  часть маршрута пройдет через города: Краснодар – Грозный – Махачкала – Астрахань – Волгоград – Саратов – Самара – Оренбург – Челябинск – Уфа – Казань – Йошкар-Ола – Чебоксары – Нижний Новгород – Владимир – Иваново – Ярославль – Тверь– Калуга – Тула – Москва. В каждом регионе путешественники будут знакомиться со своими коллегами из Географического общества.

v14_1911.jpg

Иван Чайка и члены экспедиции ''По маршрутам Великого шелкового пути''
Иван Чайка и члены экспедиции ''По маршрутам Великого шелкового пути''

Первым пунктом остановки участников "Шелкового пути" стал Краснодар. Команду экспедиции встретил руководитель регионального отделения Иван Чайка. Итогом рабочей встречи стало подписание договора о сотрудничестве между Краснодарским отделением РГО и Отделением Общества в Республике Крым.

gk67sh76sh7898sh76shenglngdgshshchegekg.jpg

Встреча заместителя председателя Комитета Магомаева Юсупа Магомедовича с  председателем отделения РГО в Чеченской республике Араевым Рашидом Хамзатовичем и участниками первопроходческой экспедиции ''По маршруту Великого шелкового пути''
Встреча с заместителем председателя комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Юсупом Магомаевым и председатель Отделения РГО в Чеченской республике Рашидом Арсаевым

21 февраля, после 800 километрового переезда, крымчане прибыли в столицу Чеченской республики город Грозный, где были радушно приняты представителями местного отделения РГО. С командой экспедиции встретились заместитель председателя комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Юсуп Магомаев и председатель Отделения РГО в Чеченской республике Рашид Арсаев. В Грозном также был  подписан договор о сотрудничестве между отделениями РГО в Крыму и в Чеченской Республике.

eogenogeng5672357u6ge6gu6og.jpg

Подписание договора о сотрудничестве между отделениями РГО
Подписание договора о сотрудничестве между отделениями РГО

В воскресенье, 22 февраля, экспедиция въехала в Дагестан. Несмотря на выходной день, председатель республиканского комитета по туризму Виталий Демченко организовал круглый стол с участием руководителей управления Министерства культуры и Министерства по национальной политике, а также председателя Федерации спортивного туризма, альпинизма и парусного спорта республики. Мероприятие завершилось подписанием договора о сотрудничестве между Крымским и Дагестанскими отделениями Общества.

В Ногайском местном отделении РГО (руководитель Амирхан Межитов) при поддержке главы администрации района Казмагомеда Янбулатова  участников экспедиции встречали в национальных костюмах, затем в их честь был дан концерт.

23 февраля Астраханское отделение РГО на базе местного университета организовало пресс-конференцию с командой проекта. На ней председатель отделения, профессор Петр Бухарицин, подчеркнул важность подобных проектов в деле интеграции Крыма в Россию. Здесь также  подписали  договор о сотрудничестве между Крымским и Астраханским отделениями.

В настоящее время команда экспедиции направляется в Волгоград, где ее тоже ждет радушный прием.

Великий шелковый путь - система караванных дорог в эпоху древности и средневековья, соединяющих Евразию от Средиземноморья до Китая и служивших ведению торговли и диалогу культур Востока и Запада. 

Текст: Вахрушев Игорь

Фото из архива экспедиции