Экспедиция РГО прибыла на Канарские острова

Последние несколько дней сибирские путешественники провели на одном из островов Канарского архипелага, Тенерифе. В то время, как на соседнем острове продолжает бушевать вулканическая стихия, участники экспедиции выполняют программу народной дипломатии. На одной из таких встреч 7 октября наметились первые шаги сотрудничества Русского географического общества с соотечественниками на Канарах.  

5 октября кругосветная экспедиция “По пути русских кругосветных мореплавателей” прибыла на Тенерифе - самый крупный архипелаг, принадлежащий Канарским островам и самый густонаселённый остров Испании. По прибытии на остров семья из Томска, Александр и Добрыня Кириковы завершили свой этап кругосветки (Виго-Тенерифе) и вылетели домой в Россию, а к экипажу присоединился новый участник, который пройдет на тримаране через Атлантический океан. 

pamyatnik_zhertvam_gr_voyny.jpeg

Памятник жертвам Гражданской войны в Испании

В городе Санта-Крус-де-Тенерифе экипаж встретили Президент порта де Тенерифе Карло Гонцалез Перец и почетный консул России в провинции Санта Крус де Тенерифе Ольга Шувалова. Евгений Ковалевский, Станислав Берёзкин и новый участник плавания Ильдар Мухарашев поведали о вкладе русских мореплавателей в освоение Мирового океана и рассказали о дружественной миссии экспедиции “По пути русских кругосветных мореплавателей”. Карло Гонцалез и Ольга Шувалова приняли от команды банданы, что символизирует причастность их обладателя к кругосветному плаванию. Встреча членов РГО с Ольгой Шуваловой, которая возглавляет Ассоциацию “Русский альянс на Канарских островах”, стала первым шагом к взаимному сотрудничеству Русского географического общества с соотечественниками на Канарах. Соглашение о сотрудничестве Ассоциации и Томского отделения РГО было подписано 7 октября.

Канары пролегли на маршруте кругосветной экспедиции именно в тот период, когда их накрыла череда мощных извержений вулкана Тенеге на острове Пальма:

В воздух поднимается водяной пар, по мере того как на наполовину почерневшем острове в Атлантическом океане остывает и затвердевает лава. Всё большее количество раскалённой породы обрушивается на берег: образовавшееся за счёт этого плато продолжает увеличиваться, уже достигнув площади более 46 футбольных полей. Тем временем поток лавы простирается более чем на 1200 метров в ширину. На своём пути он уже уничтожил тысячу домов. Вместе с лавой в воздух выбрасываются пепельные облака”, - сообщает ИноТВ.

 

Видео: РБК

Однако опасаться нечего - кругосветчики  находятся на безопасном расстоянии от бушующей стихии и продолжают выполнять задачи экспедиции. В настоящее время экипаж тримарана готовится к броску через Атлантику, который займёт около двух месяцев.

Елизавета Шаимбаева