Экспедиция "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути" возвращается в Россию

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

В течение 26 дней участники экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути»: председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, художники Сергей Дудко и Людмила Александрова, путешественники Сергей Лозовой и Владимир Никулин и геолог Александр Рыбаков проводили изучение территорий Непала и Тибета. В рамках экспедиции удалось решить ряд поставленных задач по сбору геологического и этнографического материала для пополнения коллекции музея Краснодарского регионального отделения РГО, исследованию географических особенностей региона и подготовке фоторабот для выставки по итогам проекта.

rbkd844lmmw.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

Программа третьего этапа международного крупномасштабного проекта началась в Непале с акклиматизационного трекинга в районе Лангтанг. В ходе него участники совершили подъем на высоту 4200 метров и адаптировались к климатическим условиям местности.

Высокогорная часть экспедиции прошла в Тибете. За две недели путешественники совершили восхождения в базовые лагеря гор Эверест, Шиша-Пангма и Чо-Ойю. На этом этапе члены экспедиции столкнулись с рядом испытаний – суровыми погодными условиями, физическими нагрузками и недостатком кислорода на высоте более 5000 метров. Одним из красивейших мест, которое посетили путешественники в ходе тибетского этапа экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», стало озеро Ямдрок-Юмцо - одно из четырех наиболее почитаемых озер Тибета, вокруг которого паломники ежегодно совершают ритуальный обход – кору.

dsc01365.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

Кроме того, в Тибете экспедиционная группа познакомилась с бытом и обычаями местных народов. В поселке Гьянгдзе на юге Тибетского автономного района КНР участники экспедиции посетили монастырь Пелкор Чёде. На его территории находится изящный тибетский храм в форме многоярусной ступы – Кумбум. В Лхасе члены Русского географического общества провели ряд встреч с коллегами из Тибета, совершили обмен опытом организации и проведения подобных экспедиций, посетили бывшую резиденцию Далай-ламы дворец Потала, монастыри Джоканг и Сэра.

Члены Русского географического общества - заслуженный художник России Сергей Дудко и член Союза художников Людмила Александрова - в ходе экспедиции написали серию живописных этюдов, на которых запечатлели величайшие «восьмитысячники» планеты – Эверест, Макалу, Чо-Ойо, Шиша-Пангму и Лхоцзе. Работы мастеров станут частью коллекции «Букет вершин», включающей изображения всех четырнадцати высочайших гор Земли.

dsc01403.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

В Непале члены экспедиции «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути» приняли участие в церемонии открытия памятника А.С. Пушкину на территории Российского центра науки и культуры. В рамках мероприятия члены Русского географического общества провели ряд встреч с представителями парламента и правительства Непала, учеными, общественными и политическими деятелями, выпускниками советских и российских вузов, местной интеллигенцией и бизнесменами. В ходе переговоров участники узнали о деятельности Русского географического общества и реализуемых им проектах, оценили вклад русских исследователей в изучение и популяризацию Гималайской горной системы. Стороны достигли договоренностей о дальнейшем сотрудничестве и проведении ряда будущих совместных проектов в Непале.

Кроме того, на базе Российского центра науки и культуры в Катманду состоялась пресс-конференция с участниками международного крупномасштабного проекта Русского географического общества, гостями которой стали члены Непальского геологического и Непальского географического обществ университета им. Трибхувана, члены Ассоциации выпускников российских и советских вузов «Митра кундж» (Клуб друзей), делегаты Общества сотрудничества и дружбы с Непалом и Непальско-российской ассоциации дружбы и культуры, депутаты непальского парламента, общественные и политические деятели, представители научного сообщества и СМИ. Участники встречи узнали об истории Русского географического общества, традициях старейшей общественной организации, современных проектах и мероприятиях, проводимых Обществом.

dsc04699.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

Одна из задач проекта «Русское наследие Гималаев» - напомнить о роли русских исследователей и путешественников в изучении и популяризации Гималайской горной системы. Поэтому важным событием экспедиции стала встреча группы с потомками Бориса Лисаневича в его загородном доме. Невестка Лисаневича Камбита не только показала множество уникальных документов и личных вещей легендарного деятеля, но и обещала содействовать в подготовке книги и фильма об экспедиции Русского географического общества и предоставить необходимые материалы о предке.

Краснодарское региональное отделение РГО выражает благодарность Фонду развития национального туризма, Российскому центру науки и культуры в Непале и клубу путешественников "Миры" за помощь в организации мероприятий третьего этапа международного крупномасштабного проекта "Русское наследие Гималаев. Прододжение пути". 

dsc09192.jpg

Фото: Александр Рыбаков
Фото: Александр Рыбаков

Инициатором проекта «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», начало которого было положено в 2015 году, является Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Первые два этапа включали в себя изучение территорий Непала, Бутана и Кашмира.  В 2016 году инициатива КРОРГО была поддержана грантом Русского географического общества. Следующий этап международного проекта стартует в октябре.